Почему пневмония «ударила» Костомарова по ногам и рукам

11.02.2023, 15:52

Видео программы «Центральное телевидение»

Роман Костомаров попал в больницу в начале января с не самым, на первый взгляд, страшным диагнозом — воспалением легких. В настоящее время врачи борются за то, чтобы сохранить спортсмену руки, которым грозит ампутация. Не так давно ему уже ампутировали обе ступни. Как должна была развиваться болезнь, чтобы дошло до таких страшных последствий?

Врачи и коллеги рассказали НТВ, почему пневмония «ударила» Романа Костомарова по ногам и рукам.

Не секрет, что на тренировках (помимо фигурного катания, Костомаров увлекается боксом) спортсмен выкладывался полностью, не жалея себя. Может быть, это и есть одна из причин его тяжелого состояния?

Роман Морозов, личный тренер по боксу Романа Костомарова: «Я думаю, причина кроется в перетренированности. Мало было восстановительных процедур. Много нагрузки, мало отдыха плюс нервный стресс».

Этой же версии придерживается и Светлана Журова, давняя подруга Костомарова. Вместе они брали золото на Олимпийских играх в Турине.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы РФ: «Переоценил свои возможности организма. Думал, что раньше справлялся и сейчас справится. Сейчас можно только молиться. Уверена, что врачи борются за жизнь, не надо им просто мешать».

На протяжении января родственники Костомарова повторяли, что состояние Романа остается стабильно тяжелым. И вот уже на этой неделе пришли новые страшные подробности: у Костомарова начали отмирать конечности. Сначала говорили про некроз пальцев рук и ног, но дело оказалось еще хуже. Как сообщило агентство ТАСС, из-за гангрены ампутировать пришлось части обеих стоп. Сейчас доктора борются за руки спортсмена. Если не удастся наладить кровоснабжение, фигурист, как пишут СМИ, уже дал согласие на ампутацию пальцев рук.

Лев Авербах, главный врач частной скорой помощи: «У него возник тромбоз вен. Не артерий, а именно вен нижних конечностей. За счет этого кровоток как бы остановился, тут же присоединилась инфекция, которая дала гангрену».

Известно, что при госпитализации у фигуриста был отрицательный тест на ковид. Неужели обычная пневмония могла стать причиной таких осложнений? Профессор и руководитель центра сосудистой медицины Лейденского университета Менно Хасман утверждает, что никто не застрахован от такого развития болезни. Такое может случиться и при ковиде, и при обычной вирусной пневмонии.

Менно Хасман, профессор медицины Лейденского университета (Нидерланды): «Механизм возможной потери конечностей следующий: в организме происходит интенсивный иммунный процесс, который приводит к внутрисосудистой коагуляции, то есть к свертыванию крови в венах и артериях. И когда это происходит во время сепсиса в конечностях, это может привести к ишемии и даже некрозу конечностей».

Поклонники фигуриста задаются вопросом: почему пневмония «ударила» по его ногам и рукам? Неужели было невозможно избежать ампутации?

Менно Хасман: «Чтобы ответить на этот вопрос, оглянуться в прошлое практически невозможно. Думаю, ишемический некроз конечностей нельзя повернуть вспять. Единственное решение: чтобы спасти жизнь пациента, необходимо ампутировать часть конечностей».

Возможно, поэтому историю болезни Романа Костомарова журналисты сравнивают с трагедией певицы Юлии Началовой, которая наотрез отказалась от ампутации, тем самым не оставив себе шанса на спасение. После стабилизации состояния и выздоровления у Романа впереди реабилитация. Четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов уже 21 год живет с протезом. Он уверен, что у Романа хватит сил вернуться к полноценной жизни.

Алексей Ашапатов, четырехкратный паралимпийский чемпион: «Современная медицина творит чудеса: ты сможешь полноценно ходить и жить! Я прошел через такое! Роман, держись! Когда есть поддержка от всей страны, ты должен встать на ноги!»

Борьба за жизнь Романа Костомарова станет одной из тем нового выпуска ток-шоу «Звезды сошлись». Смотрите передачу в это воскресенье, 12 февраля, в 23:30 на НТВ.

Алексей Симахин

Связанные новости

Читайте также