«Работа будет продолжена»: как Москва развивает транспорт, медицину и образование

11.02.2023, 11:25

Видео программы «Сегодня в Москве»

Столица активно реализует сразу несколько масштабных проектов в сфере транспорта, медицины, строительства и образования. Какие перспективы открываются перед городом, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

Москва продолжает активно развиваться, несмотря на санкции и другие сложности. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

Глава государства — житель Москвы, поэтому каждый день видит, как меняется город. Собянин же эти визуальные впечатления подкрепил цифрами.

Сергей Собянин: «В области экономики Москва вышла на третье место по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности среди мировых городов. Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского нефтеперерабатывающего завода, а с учетом объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза».

Общий объем инвестиций в Москву за прошлый год достиг рекордного уровня — почти пять триллионов рублей. В городе сейчас идет новая индустриализация: расширяются существующие и строятся новые производства. Это не разбросанные по разным концам города заводы, а целые специализированные кластеры. В частности, индустриальный парк «Руднёво» станет центром беспилотных авиационных систем.

Александр Курников, советник генерального директора компании «Аэромакс»: «Участие на данной площадке позволит более эффективно и быстро внедрять новые разработки в производство. На одной площадке будут расположены собственные специализированные конструкторские бюро по разным направлениям: производство и сборка составных частей беспилотников наземного бортового и навесного радиоэлектронного оборудования».

Уже сейчас на этой площадке работают пять компаний. Суммарный объем инвестиций — больше шести миллиардов рублей.

Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: «Я думаю, что в обозримом будущем те технологии, те средства, которые вкладываются в создание наших отечественных производств в сфере БПЛА, они дадут возможность занять лидирующее место в мире не только по количеству производств, но и по технологиям».

Активно развивается в Москве и фармацевтика. Уже в этом году в Зеленограде запустили новый научно-производственный комплекс. Здесь не просто штампуют таблетки по чьей-то лицензии, а делают свои лекарства.

Владислав Овчинский, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Мы считаем, что фармацевтическая отрасль — одна из приоритетных для развития промышленности города. Это высокотехнологичная отрасль, с одной стороны, а с другой — это отрасль, которая позволяет нам обеспечить технологическую безопасность для горожан с точки зрения лекарственного обеспечения».

В Москве будут производить более 100 наименований жизненно важных лекарств: как от вирусов, так и от онкологических заболеваний. Причем 80 из них никогда в России не производились.

Сергей Собянин: «Мы тоже в ближайшие годы увеличим на две трети объем этого кластера, но уже сегодня там развиваются крупнейшие российские предприятия. Мы им оказываем всемерное содействие, заключаем долгосрочные контракты, за счет этого они чувствуют себя уверенно и развивают производство новых препаратов.

Через несколько лет Москва станет не только фармацевтическим центром России, но и центром по производству электромобилей. Базой будет завод „Москвич“». За два года там планируют разработать российскую платформу.

Самый крупный транспортный проект Москвы — строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Оно уже практически завершилось, сейчас идут пусконаладочные работы. У каждой из 31 станции — свой уникальный дизайн. Например, «Марьина Роща» украшена огромными шарами. Всего их по периметру 28, они сделаны из полированного металла.

Общая протяженность БКЛ — 71 километр. Для миллиона москвичей метро станет ближе, а путь до работы или учебы — короче. Экономия времени — в среднем больше получаса. Большая кольцевая поможет разгрузить другие ветки, а также наземный транспорт.

Андрей Бочкарёв, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства: «Большой объект, колоссальный. Самая крупная кольцевая линия в мире. Таких проектов никто не делал, а мы его сделали за достаточно короткий срок. По планам, Большую кольцевую линию мы должны были запускать в конце 2023 года. Суммарными усилиями мы ее запустим в первом квартале».

Два других грандиозных проекта, о которых Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, — строительство наземного метро: третий и четвертый маршруты Московских центральных диаметров, а также новая магистраль — Московский скоростной диаметр (МСД).

Степан Орлов, председатель комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике: «Уже сейчас мы понимаем, что для москвичей изменится очень многое. Мы получаем огромные новые хорды, диагонали, которые позволяют не заезжать в центр и переезжать из одной части Москвы в другую. Сами эти хорды и диагонали образуют фактически четвертое транспортное кольцо, которое будет прекрасной альтернативой ТТК и МКАД».

МСД — высокоскоростная автомобильная трасса через всю столицу. Ее протяженность — 68 километров. Она соединит 10 крупных вылетных магистралей города. Частично дорога уже открыта, полностью ее запустят до конца года.

Сергей Собянин: «Труднейшие огромные проекты, потому что они идут в основном в эстакадах, вдоль железных дорог, со сносом строений каких-то бесхозных и прочих, через инженерные коммуникации, через промзоны и так далее. Все это подходит уже к завершению, в этом году все эти проекты будут закончены».

Колоссальная работа проделана и в сфере строительства жилья. В прошлом году в столице ввели почти семь миллионов квадратных метров жилья, в том числе и по программе реновации.

Сергей Собянин: «Уже переселили 100 тысяч жителей — целый город. Но это только начало этой огромной программы, в ближайшие три года мы переселим еще 200 тысяч. В конечном счете у нас задача — переселить около миллиона жителей».

Под особым контролем президента находится развитие амбулаторного звена первичной медицинской помощи.

Сергей Собянин: «Мы в этом году закончим реконструкцию половины всего поликлинического фонда Москвы, и будет 200 новых зданий, оснащенных по самому современному стандарту. Это, конечно, улучшит качество амбулаторного обслуживания москвичей».

Московские поликлиники меняются не только внешне. Оборудование, которое раньше было только в лучших больницах города, сейчас есть в каждой поликлинике. На помощь врачам приходят технологии, ставить диагноз помогает искусственный интеллект.

Сергей Собянин: «Для врачей первичного звена мы сделали систему врачебных подсказок, уже девять миллионов диагнозов поставлено с учетом искусственного интеллекта. Понятно, что врач сам ставит диагноз, но искусственный интеллект помогает ему правильно структурировать лабораторные назначения, обработать их, помогает выписать рецепт, правильно диагностировать. Это большая поддержка для врача. И это, конечно, уникальная система не только для Москвы, но и в целом для мира».

Эта система сейчас тиражируется на другие регионы России. Но Москва — лидер и во внедрении цифровых технологий в образование. Уникальный проект — «Московская электронная школа».

Сергей Собянин: «Это помощь для учителя, он при проведении урока закачивает контент, в котором есть все: методические пособия, лаборатории, видеолаборатории, проверочные работы. С этой же платформы он закачивает задание на дневник ученика, с соответствующим подсобным материалом, проверочным и так далее».

Галина Пискарёва, директор школы №2097: «Раньше учителю нужно было придумывать, как он будет восполнять и как будет находить время, чтобы пройти эту тему. А сейчас это сделать можно очень быстро, потому что можно найти эти уроки в „МЭШ“, а ребенок сможет либо сам по рекомендации учителя, либо вместе с родителями эту тему пройти».

Плюсы системы оценили в министерстве образования. «Московская электронная школа» стала основой для формирования федеральной системы «Моя школа». А еще одна региональная программа, к которой присматриваются на федеральном уровне, — «Электронный дом».

Сергей Собянин: «Сегодня жители могут принять все необходимые решения со своего смартфона, с телефона, с компьютера. Не нужно всем прибегать в подъезд и голосовать руками. И это голосование достоверное, потому что оно подкреплено соответствующими цифровыми паспортами. На этой базе можно принимать все решения. Цифровая демократия. Но она реальная, она дает огромное количество услуг, люди чувствуют действительно себя хозяевами своего дома».

Дмитрий Карасёв недавно переехал в новый дом, но был недоволен управляющей компанией. Оказалось — соседи тоже, но, чтобы ее сменить, нужно было провести собрание собственников. Когда в доме 1316 квартир — сделать это непросто. С электронным домом такой проблемы нет.

Дмитрий Карасёв: «Это в разы удобнее, чем бумажный вариант. Потому что не нужно ничего подписывать, никуда ходить. Кто-то голосовал, находясь на отдыхе или на даче».

Собянин подчеркнул, что под давлением жесточайших санкций Москва не просто не отказалась от реализации крупных проектов, а обернула все в свою пользу. Новые производства, новые рабочие места, новые технологии. Президент высоко оценил работу мэра. «И вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», — подытожил Путин.

Нахид Бабаев

Читайте также