Лавров: усилия Запада в Африке не окажут влияния на связи с Россией

09.02.2023, 15:17

Попытки западных дипломатов повлиять на отношения России и африканских стран не будут иметь никакого эффекта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Судана Али ас-Садыком Али.

Глава российской дипломатии отметил, что представители стран Запада зачастили в Африку, причем они посещают те же страны, где побывал он сам.

Сергей Лавров: «Я слышал про визит (в Судан — Ред.) пяти или шести западных дипломатов, в том числе представителей ЕС — эта же группа была и накануне нашего визита в Мавритании. Такое впечатление, что они нас преследуют. Вопрос о том, насколько это повлияет на наши отношения с африканскими странами, — все то, что мы ощущаем, видим, говорит о том, что это не окажет никакого негативного влияния на наши связи».

Однако, по словам Лаврова, то, что представители стран ЕС «носятся по всему миру с требованием осудить РФ», говорит о том, они «чувствуют, что не правы и надо постоянно напоминать всем государствам разных континентов о том, что от них требуется выступать с антироссийских позиций».

Сергей Лавров: «Если бы наши западные коллеги применили хотя бы тысячную долю своих нынешних усилий для того, чтобы последние восемь лет выступать в пользу немедленного выполнения Минских договоренностей, не было бы нужды в нашей специальной военной операции. Хотя, как мы понимаем теперь, выполнение „Минска-2“ совсем не входило в планы Запада. В его планы входило подготовить Украину для гибридной войны против России с целью устранить конкурента на мировой арене».

Читайте также