Блинкен: Вашингтон хочет, чтобы Киев вернул утраченные территории

09.02.2023, 00:03

Фото: Associated Press © 2023, Jacquelyn Martin.
Видео программы «Сегодня»

Перечень поставок вооружений Украине меняется, чтобы Киев мог вернуть утраченные территории. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава американской дипломатии Энтони Блинкен назвал продолжение военной поддержки Украины лучшим способом ускорить дипломатическое решение конфликта. Об этом госсекретарь США заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Лучшим способом приблизить перспективы реальной дипломатии является продолжение формирования ситуации на поле боя в пользу Украины. Это поможет гарантировать, что Украина подойдет к столу переговоров в самой сильной из возможных позиций».

Блинкен заявил, что США хотят, чтобы Киев вернул утраченные территории, поэтому расширяют перечень поставок вооружений.

Энтони Блинкен: «На протяжении всего этого процесса, на каждом его этапе мы будем очень тесно сотрудничать с украинцами, а также работать с другими нашими партнерами и союзниками, чтобы у Украины было все, что ей нужно для эффективной самообороны, и чтобы продолжать отвоевывать территории, захваченные российскими войсками. По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем».

Заявление об этом прозвучало в ответ на вопрос журналистов о возможной передаче Украине истребителей.

В среду президент Украины Владимир Зеленский посетил Лондон, где попросил у Великобритании поставить Киеву боевые самолеты и дальнобойные ракеты. Премьер министр Великобритании Риши Сунак подтвердил, что обсуждал с Зеленским поставки истребителей и дальнобойных ракет, и заявил, что «ничего нельзя исключать». Сунак также пообещал, что Британия будет готовить морскую пехоту и обучать пилотов для украинской армии. Сунак и Зеленский подписали декларацию о единстве Великобритании и Украины.

Посольство РФ предупредило Великобританию о том, что поставки британских истребителей Киеву приведут к серьезным военно-политическим последствиям для всего мира.

Ранее СМИ сообщали, что лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе 9–10 февраля, могут обсудить передачу Киеву западных истребителей.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также