Лаврову в Мали присвоили звание командора и наградили национальным орденом страны

07.02.2023, 20:45

Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров сегодня прибыл в Мали для обсуждения региональной и международной ситуации.

Новое сближение Мали с Россией происходит на фоне разрыва военного сотрудничества страны с Францией. Париж девять лет помогал стране бороться с террористическими группировками, но в итоге этого партнерства они распространились еще больше, и Бамако обратился за помощью к российским военным советникам.

О том насколько важна Москва для Бамако, говорит и то, что министр иностранных дел Абдулай Диоп посещал Россию в прошлом году два раза в обычном деловом костюме, а сегодня встречал российского коллегу уже в национальном одеянии в мавританском дворце малийского МИД.

Двусторонние переговоры продолжались почти час и увенчались награждением Сергея Лаврова национальным орденом Мали и присвоением звания командора.

Министры договорились о практическом сотрудничестве в освоении минеральных ресурсов, геологоразведке, энергетике, развитии инфраструктуры, сельском хозяйстве, интернет-технологии и военной кооперации.

Во время пресс конференции министру сообщили о том, что переговоры в Бамако не оставил без внимания глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель.

https://www.ntv.ru/novosti/2746382/

Завершился визит Сергея Лаврова в Бамако встречей с президентом переходного периода. Ассими Гойта подтвердил намерение принять участие во втором саммите Россия-Африка, который намечен на июль в Петербурге. Там же Россия и Мали смогут оценить практические результаты наметившегося сближения.

В Бамако подчеркивают, что страна имеет полное суверенное право самостоятельно выбирать себе международных партнеров и не позволит другим государствам диктовать, с кем Мали разрешено взаимодействовать.

Связанные новости

Читайте также