ЕС исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из российского сырья вне РФ

07.02.2023, 08:46

Фото: Associated Press © 2022, Martin Meissner.
Видео программы «Сегодня»

Европейский союз, который ранее ввел эмбарго на морские поставки нефтепродуктов из РФ в страны ЕС и потолок цен на них при поставках в третьи страны, предусмотрел два исключения из этих санкций. Об этом говорится в разъяснениях Еврокомиссии, опубликованных на ее сайте.

Рестрикции не распространяются на нефтепродукты, которые произведены из российской нефти за пределами РФ. Также из разъяснений Еврокомиссии следует, что потолок цен не будет действовать в случае смешивания нефтепродуктов из России с нефтепродуктами нероссийского происхождения. Такие нефтепродукты могут продаваться без учета ценовых ограничений. Европейские компании, таким образом, смогут без ограничений оказывать услуги по их страхованию и транспортировке.

Напомним, что ЕС утвердил введение ценового потолка на нефтепродукты из РФ 4 февраля. В силу ограничение вступило на следующий день. Предельная цена установлена на уровне 100 долларов за баррель и 45 долларов за баррель. Первое ограничение применяется к нефтепродуктам, торгуемым с премией к цене сырой нефти, второе — к нефтепродуктам, торгуемым с дисконтом.

С 5 декабря Австралия, Великобритания, Канада, США, Япония и страны ЕС ввели потолок цен на перевозимую морем российскую сырую нефть. Ограничение установлено на уровне 60 долларов за баррель.

Кроме того, с 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из РФ в страны Евросоюза.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также