Сечин: цена на российскую нефть будет формироваться не в Европе, а там, куда реально идут поставки

06.02.2023, 15:40

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Богодвид

Для этого, возможно, придется на какое-то время отказаться от фьючерсных сделок при расчете цены.

Цена на российскую нефть не может формироваться в Европе, если туда не будет поставок, ее стоимость будет складываться на реальных направлениях. Такое мнение высказал глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на India Energy Week. По его словам, на первом этапе, видимо, придется отказаться от расчетных фьючерсов, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели. «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать» — добавил Сечин.

5 декабря вступило в силу эмбарго ЕС на российскую нефть, также с этого дня был установлен потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. А 5 февраля в силу вступило в силу эмбарго на российские нефтепродукты и два потолка цен на них: $100 за баррель за те, что торгуются с наценкой по отношению к сырой нефти, в том числе дизель, и $45 за те, что продаются с дисконтом. Это, например, мазут.

Как пишет глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье для газеты La Vanguardia, ЕС рассчитывает, что Россия будет ежедневно терять около 300 миллионов евро из-за этих ограничений. По словам Борреля, российская нефть уже продается со скидкой в 40 долларов по отношению к нефти марки Brent. По его мнению, антироссийские санкции работают, и «война дорого обходится Кремлю».

Игорь Сечин отметил, что излишнего волнения, связанного со скидками на российскую нефть, быть не должно. «Я думаю, специалисты знают, как решить эти вопросы», — подчеркнул глава «Роснефти».

Он заявил также, что Россия в условиях беспрецедентных санкций, давления и противостояния практически со всем западным миром смогла обеспечить результат значительнее, чем у многих ведущих экономик. По словам Сечина, реализация крупных экономических программ стала большой психологической победой.

Как полагает глава «Роснефти», действия мирового гегемона, пытающегося любыми средствами сохранить свою гегемонию, разрушили единый энергетический рынок и на сегодняшний день его не существует. Энергобезопасность перестала быть глобальной. Для Европы она была главным преимуществом, но теперь, лишившись доступа к дешёвым и надежным российским энергоносителям, европейцы вынуждены платить за газ в 3–5 раз больше.

Сечин отметил, что что Европу принудили отказаться от долгосрочных контрактов и перейти на спотовое ценообразование на газ. Это привело к беспрецедентному росту цен.

«А когда уже с помощью санкций и давления российский конкурент был устранен с европейского рынка, американцы предложили вернуться к долгосрочным контрактам, гарантирующим возвратность инвестиций. Речь идет о банальной недобросовестной конкуренции», — добавил глава «Роснефти».

Читайте также