Не поддался на провокации: почему Иран не ответил на атаку дронов

05.02.2023, 18:35

Видео программы «Итоги недели»

Прошла ровно неделя после ударов по шести городам Ирана, и все ждали, что обещанное чрезвычайное обращение Раиси к нации после терактов будет про удар возмездия, но нет. Раиси говорил по большей части про экономику и сопротивление санкциям. Никакой официальной информации, кроме намеков.

Иран явно вынуждали ответить на атаку дронов, и это уже очень специфическая ситуация именно потому, что обычно удары Иран наносит быстро, публично берет на себя ответственность и чаще всего винит Израиль. Но в Тегеране ведут себя максимально сдержанно, показывая, что ситуацию контролируют, хотя самый большой удар дроны попытались нанести по заводу ракет в Исфахане.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Президент Байден ясно дал понять, что мы полны решимости не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие, и все варианты остаются на столе, чтобы гарантировать, что этого не произойдет. Но нашим предпочтительным путем была бы дипломатия».

Надя Билбасси, интервьюер: «Включая военный вариант?»

Энтони Блинкен: «Все варианты на столе».

Мохаммад Эслами, глава Организации по атомной энергии Ирана: «Санкции, промышленный саботаж, террор, взрывы и угрозы — таким образом враги постоянно пытаются помешать прогрессу Исламской Республики Иран в ядерной области. Они используют обвинения против нас в качестве рычагов давления».

Бертран Шоллер, консультант по геополитике: «Даже не могу представить, кто в Пентагоне или Израиле мог бы подумать о победе в войне или даже о равной игре с Ираном, только если они не решат прибегнуть к применению ядерного оружия. Иногда такие идеи представляют собой форму настоящего безумия, которое может взбудоражить ряд международных игроков».

То есть Иран явно провоцируют, но он не отвечает, зато комбинация с нефтью может быть главным ответом Тегерана на попытку спровоцировать войну. The New York Times уверяет, что Иран продвигается в сторону объединения финансовых систем с РФ и сможет обойти большую часть мировой банковской системы, а это, скорее всего, про нефть. И, вероятно об этом и заявление ОПЕК+ об отказе американцам пересмотреть квоты своей добычи, и звонок саудовского наследного принца Путину. Рынок может готовиться к возращению игрока, которого надо поддержать и при этом не уронить цены. Американские инвесторы знают, что никакой ядерной бомбы Ирану не нужно, чтобы обрушить полмира.

Читайте также