Атака дронов в Иране: кто и зачем разжигает пожар новой войны

04.02.2023, 15:49

Видео программы «Центральное телевидение»

Иран расследуют обстоятельства серии взрывов на территории одного из оборонных предприятий. Некоторые эксперты считают, что инцидент может привести к военным действиям в регионе.

В Иране расследуют причины взрывов на объектах Минобороны. До этой атаки дронов произошел теракт в Иерусалиме. Ответственность взяла на себя ливанская группировка, которую поддерживает Иран. Между этими событиями израильский премьер Нетаньяху пообещал «несколько немедленных шагов». Был ли удар по территории Ирана одним из них — на этот вопрос Нетаньяху так пока и не ответил.

Пол Крейг Робертс, бывший сотрудник в администрации президента Рейгана: «Если Израиль окажется втянут в войну с Ираном, то рискует потерпеть разгромное поражение, поэтому объявлять ее Израиль не собирается».

Пол Крейг Робертс — в прошлом влиятельный американский чиновник, его даже называли «экономической совестью Рейгана».

Пол Крейг Робертс: «Не забывайте, что это США когда-то начали практику нападать на другие государства без объявления войны. Если вы ее не объявляете, то вы вольны делать, что вздумается, без всяких последствий».

Могла ли к атаке на Иран быть причастна еще и Украина? Эта версия появилась после твита советника Зеленского Михаила Подоляка, который написал: «Украина ж предупреждала». Как утверждают на Западе, завод в Исфахане производит в том числе и беспилотники, известные у нас как «Герань».

Пол Крейг Робертс: «Вся эта история о том, что Иран поставляет России беспилотники, разлетелась в СМИ либо с подачи Вашингтона, либо с подачи Израиля. Они запустили это для того, чтобы добавить еще обвинений в адрес Ирана. Израиль хочет привлечь силы американской армии, чтобы одержать над ним победу».

Если назревает новая война, кому достанется роль человека в ООН с пробиркой? Неужели нынешнему госсекретарю Блинкену? Он приехал с визитом в Израиль, чтобы в числе прочего решить с Нетаньяху, что они будут делать с иранской ядерной программой.

Биньямин Нетаньяху, премьер Израиля: «Моя политика заключается в том, чтобы сделать все, что в силах Израиля, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие».

В израильском стратегическом прогнозе на 2023 год говорится, что совсем скоро у Тегерана не будет для этого никаких технологических препятствий.

Амир Менаше, ведущий эксперт по Ирану: «Упаковка боезаряда и первичный подрыв — это особые технологии, которых у Ирана пока нет. Но решить эти проблемы не очень сложно. Как только поступит указание свыше, решение технологических проблем может занять еще до 2 лет».

Хоссеин Канани Могадам, бывший командир Корпуса стражей исламской революции: «Точно можно сказать, что наша стратегия в отношении ядерного оружия основана на фетвах духовного лидера о том, что мы не производим и не применяем такой вид оружия. Но если в отношении нашей страны ядерная угроза будет нарастать, то у нас обязательно будет ядерный щит».

Как тут не вспомнить, что покойный Жириновский еще в 2019 году предсказывал, что третья мировая начнется с Ирана.

Владимир Жириновский: «Там развернутся такие события, что все забудут вообще, что такое Украина. Дело идет о третьей мировой войне».

Антон Чечулинский

Связанные новости

Читайте также