США и союзники могут пересмотреть уровень потолка цен на нефть РФ в марте

04.02.2023, 01:31

Фото: Associated Press © 2023

Представители коалиции стран, участвующих в политике потолка цен на нефть и нефтепродукты из РФ, подтвердили свое намерение провести в марте обзор уровня потолка цен на российскую сырую нефть, сообщается в распространенном пресс-службой Минфина США совместном заявлении стран Группы семи и Австралии.

Сообщается, что коалиция обязуется провести в марте обзор потолка цен на сырую нефть, чтобы гарантировать, что он продолжает достигать своих целей, «которые заключаются в сокращении доходов России при одновременном поддержании стабильности энергетического рынка».

«Коалиция готова пересмотреть и скорректировать максимальную цену по мере необходимости», — говорится в документе.

Отмечается, что для нефтепродуктов установлены два уровня цен.

«Максимальная цена для нефтепродуктов, торгующихся по более высокой цене, чем сырая нефть, будет составлять 100 долларов за баррель, а максимальная цена для нефтепродуктов, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти, будет составлять 45 долларов за баррель», — сообщается в тексте.

Согласно заявлению, ограничения начнут действовать 5 февраля 2023 года «или вскоре после этой даты».

Ранее о том, что страны Евросоюза достигли договоренности о введении «потолка цен» на российские нефтепродукты на уровне 100 долларов за баррель сообщали зарубежные агентства со ссылкой на источники.

Напомним, в декабре 2022 года страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели «потолок цен» на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Одновременно вступило в силу европейское эмбарго на транспортировку нефти морским путем. В качестве ответной меры российским компаниям с 1 февраля 2023-го запрещено продавать нефть, если в тексте контракта содержится условие предельных цен, установленных странами Запада.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также