СМИ: в ЕС договорились о «потолке цен» на нефтепродукты из РФ на уровне $100 за баррель

03.02.2023, 21:05

Видео программы «Сегодня»

Страны Евросоюза достигли договоренности о введении «потолка цен» на российские нефтепродукты на уровне 100 долларов за баррель. Об этом сообщают зарубежные агентства со ссылкой на источники.

По данным источников, в Евросоюзе принял решение ввести «потолок цен» на дизельное топливо из России на уровне 100 долларов за баррель. При этом «потолок цен» на менее дорогостоящую, дисконтную, нефтепродукцию составит 45 долларов за баррель.

В ближайшее время решение должен утвердить Совет ЕС на министерском уровне.

В свою очередь, председательство Швеции в ЕС подтвердило в соцсетях, что постпреды Евросоюза «сегодня одобрили потолок цен на нефтепродукты перед финальным утверждением Советом ЕС». Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсетях сообщила, что ЕС вместе с «Большой семеркой» устанавливает предельные цены на российские нефтепродукты, «сокращая доходы России, обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков». Однако не уточняется, на каком уровне установлен «потолок цен».

Ожидается, что ограничения на торговлю российскими нефтепродуктами заработают с 5 февраля.

Напомним, в декабре 2022 года страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели «потолок цен» на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Одновременно вступило в силу европейское эмбарго на транспортировку нефти морским путем. В качестве ответной меры российским компаниям с 1 февраля 2023-го запрещено продавать нефть, если в тексте контракта содержится условие предельных цен, установленных странами Запада.

Между тем, американский аналитик Пол Сэнки заявил, что санкции против российской нефти провалились, Москва как экспортировала ресурсы, так и продолжает их экспортировать. А основатель аналитической компании Vanda Insight Ванда Хари отметила, что ценовой потолок на нефтепродукты тоже не сработает.

По материалам: Bloomberg, Reuters.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также