Экс-министр обороны США: Вашингтону нужна единая Россия с сильным правительством

02.02.2023, 10:34

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы Россия оставалась единым государством с сильным правительством, способным контролировать ядерный арсенал.

«Последнее, что нам нужно, — это фрагментация России с неясной судьбой всех ядерных вооружений. Нам нужно единое российское государство и сильное правительство в Москве для сохранения контроля над всеми этими вооружениями», — сказал Гейтс в интервью изданию The Washington Post.

Кроме того, он заявил, что преемником Владимира Путина может стать «еще больший ястреб», а не кто-то заинтересованный в урегулировании конфликта на Украине.

Также Роберт Гейтс допустил, что Киев может вернуть потерянные территории, однако, по его мнению, «возвращение» Крыма станет для него «более сложной проблемой».

Роберт Гейтс, бывший министр обороны США: «Я думаю, что Крым из-за своей роли военно-морской базы является для него (Владимира Путина, — Прим.ред.) настоящей красной линией. Я думаю, что это будет особенно сложной линией».

По материалам: The Washington Post.

Новости по теме

Читайте также