NYT: в администрации США не исключают передачу Украине F-16 третьими странами

02.02.2023, 10:47

Фото: Associated Press © 2022, Thanassis Stavrakis

В администрации президента США не исключают, что Вашингтон может разрешить другим странам поставлять Украине имеющиеся у них американские истребители F-16. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Газета напомнила, что недавно президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о возможности поставок Соединенными Штатами F-16 Украине. Однако, говорится в статье, некоторые неназванные высокопоставленные чиновники говорят, что слова главы государства не означают, что такое решение не может быть принято позднее. Кроме того, еще более вероятным сценарием является предоставление Вашингтоном разрешения третьим странам поставить истребители, говорят собеседники газеты.

По данным The New York Times, американские и европейские официальные лица говорят, что F-16 могли бы передать Нидерланды или Дания. По словам американских чиновников, Нидерланды имеют около 40 F-16 и переходят на более совершенный истребитель F-35.

Напомним также, что представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат на этой неделе назвал F-16 «наиболее вероятным кандидатом» для перевооружения военной авиации Украины. По словам Игната, для «полного перевооружения и замещения старой советской техники» украинским воздушным силам требуется порядка 200 новых самолетов.

Читайте также