Антонов: США не настроены на дипломатическое урегулирование украинского конфликта

02.02.2023, 02:11

Фото: Associated Press © 2023, Jacquelyn Martin.
Видео программы «Сегодня»

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил в эфире «Первого канала», что американцы не настроены на дипломатическое урегулирование украинского конфликта и будут наращивать поставки вооружений Киеву.

В Вашингтоне не настроены на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине, речь идет о «поддержании контролируемого накала». Об этом заявил журналистам посол России в США.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Сегодня американцы не настроены на то, чтобы дипломатическим путем решать ситуацию, которая сложилась на украинской территории. Однозначно говорят, что останавливаться нельзя, надо идти вперед, надо и дальше шпиговать украинскую армию различными вооружениями. Причем речь идет сегодня, как мне кажется, о поддержании контролируемого накала в военных действиях на украинской территории. Американцы, думаю, прекрасно понимают, что им не удастся победить, используя лишь оружие и при помощи пушечного мяса в виде украинских военнослужащих».

Дипломат заявил, что режим Владимира Зеленского на Украине «мгновенно бы пал», если б лишился поддержки Запада, при этом поставки американского оружия Киеву будут увеличиваться.

Анатолий Антонов: «Мне кажется, что американцы будут постепенно наращивать поставки вооружений на украинскую территорию. Они постоянно тестируют, проверяют общественное мнение в своей стране, они очень внимательно смотрят за тем, как мы реагируем на эти поставки вооружений. Думаю, что режим Зеленского пал бы мгновенно, если б перерезать эти ниточки, на которых он висит, благодаря финансовой, политической, военной поддержке со стороны западных стран и, в первую очередь, США».

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден намерен обсудить с Владимиром Зеленским запросы Украины на американскую военную помощь. Киев просит у США истребители и ракеты с большой дальностью действия. Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в новый пакет вооружений на сумму 2,2 млрд долларов, который Вашингтон планирует выделить Киеву, впервые могут войти ракеты большей дальности. А по сведениям Bloomberg, в новый пакет военной помощи США для Украины дальнобойные ракеты не войдут. О новых поставках вооружений для Киева со стороны США может быть объявлено на этой неделе.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также