Атака на «священную корову»: нужно ли в России узаконить тотальное пиратство

01.02.2023, 14:00

В России предложили использовать западную интеллектуальную собственность — от кино до программного обеспечения — без лицензии и уплаты авторских отчислений. В Госдуме эта идея вызвала неоднозначную реакцию: одни депутаты считают ее хорошим ответом на санкции, другие призывают не идти по пути Запада и сосредоточиться на создании отечественного софта. Нужно ли узаконить пиратское использование западных технологий?

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что санкции «вражеских стран с треском провалились». Подавляющее большинство товаров, по его словам, удалось заменить российскими аналогами.

Дмитрий Медведев: «Осталось только принять правила об использовании их интеллектуальной собственности. Без всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения. На все: от кинофильмов до промышленного софта. Короче, для пиратского использования в режиме личных санкций».

Медведев также поблагодарил тех, кто разработал различные программы для «безлицензионного применения» дорогостоящих интеллектуальных продуктов Запада.

С тем, что Россия совершенно не чувствует санкций, не согласен первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Александр Ющенко. В беседе с НТВ он рассказал о недавнем посещении предприятий в Башкирии.

Александр Ющенко: «Конечно, они испытывают некоторые трудности, потому что об импортозамещении мы начали активно говорить в 2014 году, и только к началу СВО мы обернулись и поняли: от импортозамещения остался только термин, на практике его не было. Я бы даже сказал не импортозамещение, а технологическая безопасность».

Депутат обратил внимание, что Россия осуждает Евросоюз и США, которые отнимают вывезенные за рубеж финансовые накопления. «Мы называем это чистым воровством, государственным бандитизмом. И правильно делаем. Но не думаю, что мы должны идти по такому же пути», — сказал Ющенко.

России в первую очередь нужно создавать что-то свое, укреплять свою технологическую безопасность, считает собеседник НТВ. И делать это надо с утроенной скоростью, потому что «много времени уже упущено».

В комитете Госдумы по экономической политике, комментируя слова замглавы Совбеза РФ, также заявили, что санкционный план коллективного Запада не сработал. Даже международные институты признают потенциал роста ВВП России, отметил в беседе с НТВ замглавы комитета Артём Кирьянов. Поэтому замечание Медведева о «с треском провалившихся» санкциях звучит справедливо, считает законодатель.

Артём Кирьянов: «За время нахождения под санкционным давлением Россия смогла „переварить“ эти новые обстоятельства, сделать соответствующие шаги по отношению к другим партнерам, а также разработать законодательство, которое позволило преодолеть самые сложные моменты, особенно первые».

Очевидно, что в таких условиях дальнейшего развития страны на прежних основаниях быть не может, сказал депутат. Недружественные государства пытаются «лишить Россию любых механизмов сбыта своей продукции» и «заблокировать для России допуск к интеллектуальным продуктам и новым технологиям». Москва, по мнению законодателя, должна дать на это ответ, который позволил бы ей экспортировать свои технологии в страны-союзники и дал бы возможность использовать вопросы интеллектуальной собственности в своих интересах.

Артём Кирьянов: «Государственная политика в этом плане должна кардинально поменяться. То, что всегда было „священной коровой“ (авторское право на интеллектуальную собственность), сегодня надо менять. Решение нужно принимать индивидуально в каждом конкретном случае, но во главе должны стоять национальные интересы, а уже потом вопросы уплаты авторских гонораров».

У россиян, подчеркнул Кирьянов, не должно быть ограничений на право применения иностранной интеллектуальной собственности. А если Запад отказывается продавать свои услуги, это не означает, что Россия не должна ими пользоваться, заключил эксперт.

Читайте также