Bloomberg: в новый пакет военной помощи США для Украины не войдут ракеты

01.02.2023, 10:28

Кадр из видео: Boeing.
Видео программы «Сегодня»

В новый пакет военной помощи, которую Соединенные Штаты предоставят Украине, войдут снаряды для артиллерии, но не дальнобойные ракеты, пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

«Администрация (президента США Джо) Байдена поставит Украине артиллерию и боеприпасы большей дальности в рамках нового пакета военной помощи на 2 миллиарда долларов. (…) Новая помощь будет состоять в основном из артиллерийских орудий и снарядов и не будет включать современное оружие, такое как ракеты большой дальности», — пишет Bloomberg. При этом не уточняется, о каких конкретно артиллерийских снарядах идет речь.

Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на источники, что США планируют выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 2,2 млрд. Источники утверждали, что в этот пакет могут войти ракеты. При этом они не уточняли, какие конкретно ракеты могут быть поставлены.

Журналисты Reuters предположили, что, возможно, речь идет о так называемых «бомбах малого диаметра наземного базирования» GLSDB. Это совместная разработка Boeing и Saab, которые добавили реактивный двигатель к авиабомбе и приспособили ее к запуску при помощи реактивных систем залпового огня HIMARS. По данным Saab, GLSDB может поражать цели на расстоянии до 150 километрах.

Ранее США поставляли Украине реактивные снаряды GMLRS для РСЗО HIMARS, их дальнобойность составляет до 80 километров.

Связанные новости

Читайте также