С 1 февраля заработал запрет на продажу российской нефти с «потолком цен»

01.02.2023, 10:18

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Гальперин.
Видео программы «Сегодня»

Следить за исполнением указа президента будет Минэнерго.

Российским компаниям с 1 февраля запрещено продавать нефть, если в тексте контракта содержится условие предельных цен, установленных странами Запада. Указ президента на этот счет размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям на всех этапах поставки, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет на поставки нефти будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. На основании специального решения президента могут быть сделаны исключения. Если таможня обнаружит факты применения ценового потолка, транспортировка грузов по железной дороге и трубопроводам будет запрещена.

Следить за исполнением запрета на регулярной основе будет Минэнерго. Поставщики сырья должны по запросу предоставлять ведомству копии контрактов.

Заработавшие сегодня меры — ответ на санкции Запада. 5 декабря страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Одновременно вступило в силу европейское эмбарго на транспортировку нефти морским путем.

Связанные новости

Читайте также