Антонов: ответственность за эскалацию вокруг договора СНВ-3 лежит на США

01.02.2023, 07:27

Посол РФ в США заявил, что Москва, в отличие от Вашингтона, привержена выполнению положений Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Россия привержена выполнению положений Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) и возлагает ответственность за нынешнюю эскалацию вокруг соглашения на США. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Мы неоднократно указывали Вашингтону на то, что ситуация вокруг ДСНВ — прямой результат развязанной Западом гибридной войны против нашей страны. Предупреждали, что контроль над вооружениями не может быть изолирован от геополитических реалий. В нынешних условиях считаем неоправданным, несвоевременным и неуместным приглашать американских военных на наши стратегические объекты».

Ранее в Госдепартаменте заявили, что США готовы к конструктивной работе с Россией для выполнения ДСНВ, и что якобы это РФ нарушила условия договора, отказавшись от американских инспекций. А глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что Россия не отказывалась от контроля над вооружениями, но именно Вашингтон объявил России тотальную гибридную войну. И что именно США в рамках договора СНВ-3 «откровенно злоупотребляют, выводя из-под зачета якобы переоборудованные стратегические наступательные вооружения».

В конце августа 2022 года Россия временно вывела из-под инспекции по ДСНВ свои объекты. В МИД РФ пояснили, что Россия была вынуждена пойти на такие меры из-за стремления Вашингтона добиться перезапуска взаимных инспекций на неравных условиях.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также