СМИ: США готовят новый пакет военной помощи Украине с ракетами большей дальности

01.02.2023, 02:21

Фото: wikipedia.org.
Видео программы «Сегодня»

В новый пакет вооружений, который в Вашингтоне планируют выделить Киеву, впервые могут войти ракеты большей дальности, утверждают американские СМИ.

США планируют выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 2,2 млрд долларов, в который впервые войдут ракеты большей дальности. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, чьи имена не раскрывают. Они не уточнили, о каких именно ракетах идет речь. Также сообщается, что в новый пакет вооружений, о котором может быть объявлено на этой неделе, войдут боеприпасы и другое оружие.

Журналисты Reuters полагают, что речь идет о запускаемых с земли бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км, которые компании Boeing и Saab приспособили к запуску с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS.

Помочь киевским властям решил и американский производитель беспилотников. Компания готова продать два дрона всего за доллар. Вот только за доставку от Украины потребовали 10 миллионов.

Напомним, сейчас США отправляют на Украину установки HIMARS с реактивными снарядами GMLRS, дальность которых составляет 80 км. Украина неоднократно просила у США поставить ракеты ATACMS, которые могут запускаться из РСЗО HIMARS и бить на расстояние до 300 км, но до сих пор США отказывались их поставлять, опасаясь эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден намерен обсудить с Владимиром Зеленским запросы Украины на американскую военную помощь. Речь идет о просьбах Киева поставить истребители и ракеты с большой дальностью действия. Чуть раньше Байден заявил, что США не будут поставлять Украине истребители F-16. В Белом доме пояснили, что Вашингтон направляет Киеву те виды вооружений, которые имеют «критическое значение». А в Киеве говорят, что ВВС Украины требуется около 200 новых самолетов, и называют F-16 «вероятным кандидатом» на перевооружение военной авиации.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также