На Украине назвали F-16 «вероятным кандидатом» для перевооружения военной авиации

31.01.2023, 12:40

Фото: vitalykuzmin.net / CC BY-SA 4.0

Американский истребитель 4-го поколения F-16 является «наиболее вероятным кандидатом» для перевооружения военной авиации Украины, заявил представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Юрий Игнат, представитель командования воздушных сил Украины: «В настоящее время наиболее вероятным кандидатом на замещение старых советских самолетов является именно F-16, потому что на это есть определенные объективные причины. И это не единоличное решение, ведутся постоянные консультации с партнерами».

Представитель воздушных сил отметил, что на первом этапе необходимо подготовить летный состав, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру.

Юрий Игнат: «Далее — формирование авиационных бригад — до пяти, каждая из них может включать до 3 эскадрилий».

По словам Игната, для «полного перевооружения и замещения старой советской техники» украинским воздушным силам требуется порядка 200 новых самолетов.

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США не планируют поставлять Украине F-16. Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби, объясняя причины отказа в передаче истребителей, заявил, что Вашингтон направляет Киеву те виды вооружений, которые имеют «критическое значение» сейчас, а также будут иметь весной.

Издание Politico писало, что в США группа высокопоставленных военных лоббирует поставки F-16 на Украину.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также