Череду громких отставок на Украине связали с визитами Бёрнса и Джонсона

28.01.2023, 16:20

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Внутриполитические разборки в украинском истеблишменте стали куда более важной темой, чем сводки о ходе боев. Своих постов лишились сразу несколько высокопоставленных украинских чиновников, в том числе заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко. При этом самый громкий коррупционный скандал в эти дни сотрясает украинское министерство обороны.

Заместитель главы офиса на Банковой Кирилл Тимошенко — пока самый высокопоставленный отставник. Судя по кадровому цунами, которое следом накрыло связанных с его именем людей — от губернаторов до министров, военных и прокуроров — дел Тимошенко натворил немало.

Эрл Расмусен, подполковник США в отставке: «Речь идет о многих высокопоставленных чиновниках. Интересно, что директор ЦРУ Бёрнс и Борис Джонсон почти синхронно приехали на Украину с визитом. Уверен, что еще и республиканцы, которые сейчас находятся у власти, оказывали давление и требовали отчета о том, куда идут деньги».

Поводом для кадровой чехарды стали вскрывшиеся факты коррупции в украинском кабмине и ближайшем окружении Зеленского. Выяснилось, что продукты для ВСУ, в частности, яйца закупали в три раза дороже. И тут, казалось бы, все просто: когда судьба Leopard и Abrams для Киева висит на волоске и достаточно лишь намека на коррупцию, украинский президент решает одним ударом выбить из власти «погоревших на яйцах».

Внутри Украины явно прослеживается конфликт между сторонниками США и Великобритании. Расследование ведет антикоррупционное бюро, подконтрольное Вашингтону, а тень скандала падает на ставленников Зеленского, которых поддерживает Лондон. Это министр обороны Резников и глава офиса президента Ермак.

С другой стороны нынешние коррупционные скандалы Белому дому не особо на руку, ведь американцы не очень-то и спешат предоставлять Украине технологии и новинки. Даже Abrams, по сообщениям СМИ, поедут на передовую в урезанной версии, в том числе и потому, что нынешнюю администрацию со всех сторон критикуют республиканцы за то, что оружие и средства, предоставляемые Киеву, никак не контролируются. И, возможно, Зеленский просто нашел подходящий момент, чтобы пойти на жертвы во имя успокоения партнеров.

Новости по теме

Читайте также