Власти Южной Кореи подготовят новый план объединения с КНДР

27.01.2023, 12:17

Фото: Associated Press © 2022, Lee Jin-man

Южнокорейское Министерство объединения сообщило, что после консультаций с экспертами подготовит новый средне- и долгосрочный план объединения с КНДР. Документ планируют обнародовать в 2023 году.

В пятницу министерство опубликовало доклад с целями на текущий год. В нем перечислены семь задач. Подготовка плана воссоединения двух стран Корейского полуострова — одна из них. План получил предварительное название «Новая инициатива будущего по объединению».

«В первой половине года мы выслушаем мнения общественности и экспертов, планируем в течение года опубликовать (инициативу)», — сказано в докладе министерства. Подчеркивается, что план будет основываться на универсальных ценностях, таких как свобода и права человека, открытость и коммуникация. Инициатива будет направлена на мирное, демократическое объединение, также подчеркивается в докладе.

В число упомянутых выше семи задач также вошло содействие нормализации отношений Южной Кореи и КНДР.

«Для прорыва в ныне зашедших в тупик межкорейских отношениях мы будем стремиться к прямым и косвенным контактам с Севером через общественные и международные организации», — говорится в докладе.

Среди других обозначенных в документе задач: продвижение «смелой инициативы» администрации президента Юн Сок Ёля (инициатива подразумевает экономическую помощь в обмен на отказ от ядерного оружия), формирование правильного взгляда на объединение среди южнокорейцев, реформа системы поддержки перебежчиков, улучшение ситуации с правами человека в КНДР, укрепление потенциала и фундамента для объединения.

Министр объединения Квон Ён Се отметил, что «в прошлом году в межкорейских отношениях было много трудностей и они, как ожидается, продолжатся в этом году», но, несмотря на это, министерство должно быть готово привнести изменения и создать «денуклеаризованный, мирный и процветающий Корейский полуостров».

По материалам: ТАСС.

Читайте также