Politico: Киев получит от США танки Abrams без секретных элементов брони

26.01.2023, 22:11

Кадр из видео: US Defence News / youtube.com

Американские СМИ публикуют подробности о конфигурации танков, которые Вашингтон планирует поставить Киеву.

Киев получит от США усовершенствованную версию танков Abrams, но без секретных элементов брони. Об этом со ссылкой на источники пишет газета Politico. По сведениям издания, Вашингтон поставит на Украину танки Abrams в усовершенствованной конфигурации M1A2. Они похожи внешне на старую версию танка A1, но на них установлены более современные оптика и элементы управления.

Речь идет об экспортной версии Abrams M1A2, которая не включает в себя секретные элементы брони с обедненным ураном, увеличивающий боеспособность танков. Эту модификацию могут использовать только сами американские военные, федеральные законы США запрещают поставку таких танков за рубеж.

Ранее президент США Джозеф Байден объявил об отправке на Украину свыше 30 танков M1 Abrams. При этом в Вашингтоне признали, что на доставку Abrams в Киев уйдут месяцы. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд сегодня заявила, что Америка не успеет отправить танки на Украину к весне, поскольку машины требуют серьезной подготовки перед отправкой на Украину.

В секретариате генсека ООН уже заявили, что поставки Киеву танков «не ведут к миру». А эксперты объяснили, как США собираются заработать на поставках танков Украине.

По материалам: ТАСС.

Читайте также