Лавров посетил Анголу и провел переговоры с президентом страны

25.01.2023, 20:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров на пресс-конференции в Луанде заявил о том, что Россия и Ангола договорились развивать сотрудничество. Россия, по словам министра, готова содействовать Анголе в экономической, военно-технической и гуманитарной областях.

Переговоры в Анголе были не самыми простыми во время большого турне делегации российского МИДа по странам Южной Африки. Добрые отношения с Анголой были заложены еще в Советскую эпоху, однако и здесь США пытаются «вбить клин».

Не так давно в США прошел саммит «Северная Америка — Африка», на котором лидеров Черного Континента уговаривали примкнуть к Западу в противостоянии с Россией и сулили кредиты и оружие. После саммита появилась информация о том, что Ангола решила закупить для своей армии американское оружие.

Сегодня для Вашингтона Ангола — это новый рынок вооружения. Вполне вероятно, что эту тему Сергей Лавров обсудил на встречах с ангольскими коллегами и с президентом страны, но это осталось за кадром.

За годы сотрудничества в сфере безопасности Ангола получила от России тысячи танков Т-62, бронетранспортеры, плавающие танки и порядка 400 систем залпового огня «Град». Ангольским военным близки и понятны российские стандарты вооружения, переобучение на НАТОвскую технику нелогично и очень затратно.

До экономического кризиса 2008 года Ангола была главным экспортером нефти в Африке. Но потом, когда нефтяные котировки рухнули, в местной экономике началась стагнация. Упал спрос и на местные алмазы, чья добыча была второй статьей дохода после нефти. Сейчас Анголе нужны инвестиции. Здесь очень активны Китай и Западные страны. Российский бизнес в Анголе также присутствует.

На встрече с президентом Жоау Лоуренсу министр иностранных дел России рассказал о некоторых аспектах переговоров, проведенных в ЮАР два дня назад. ЮАР — один из членов объединения БРИКС и последовательный сторонник взаиморасчетов в национальных валютах.

У российской делегации в Луанде насыщенная программа: возложение цветов в мавзолее основателя современного ангольского государства Агостиньо Нето и к монументу, воздвигнутому в честь павших воинов-интернационалистов. За годы войны за независимость и гражданской войны в здешних окопах побывало немало советских инструкторов и военных специалистов. Финальная точка визита — одна из школ Луанды, которая находится в паре кварталов от Avenida Lenine (улицы Ленина).

Среди местной молодежи по-прежнему высоко котируется обучение в российских ВУЗах, растет интерес к изучению русского языка.

Сотрудничество Росссии и Анголы развиваетя. Есть разногласия, но, по большому счету — все решаемо. Сергей Лавров сегодня передал президенту Анголы приглашение посетить саммит Россия-Африка, который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге.

Связанные новости

Читайте также