Как поставка танков Leopard Украине повлияет на ход СВО

25.01.2023, 20:09

Видеосюжет: Алексей Прокин
Кадр из видео: Bundeswehr.
Видео программы «Сегодня»

После долгих дискуссий с союзниками по НАТО Германия сегодня согласилась на поставки танков Киеву. Правительство Олафа Шольца объявило, что передаст Украине 14 танков Leopard и позволит делать то же самое другим странам, имеющим немецкую бронетехнику в своем арсенале. Это решение канцлер Германии принял после переговоров с США. Все последние дни Шольц настаивал, что в вопросе оснащения украинской армии танками — одним из основных видов наступательных вооружений — Берлин не будет брать на себя инициативу, а последует примеру Вашингтона. И США пообещали сделать то, от чего раньше отказывались, — передать Киеву американские танки Abrams.

Теперь это уже свершившийся факт — немецкое правительство не убедили голоса тех депутатов бундестага, которые предлагали вспомнить, что было, когда немецкие танки перепахивали украинские поля в последний раз. Стыдливо не замечая в центре Берлина советские Т-34, Олаф Шольц открыл, как пишут многие военные эксперты, ящик Пандоры. На Украину поедут немецкие танки едва ли не со всей Европы. Германия поставит Украине 14 боевых танков Leopard 2. Но это для начала.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Решение соответствует нашему установленному курсу оказывать Украине посильную поддержку. Мы действуем в тесном согласовании и координации на международном уровне. Наша цель — подготовить два танковых батальона».

Все условия, которые Германия выдвигала союзникам по НАТО, на деле оказались условностями. Стоило полякам пригрозить немецкому правительству отправить Leopard без разрешения, а также международной изоляцией, стоило США пообещать перебросить на Украину свои танки Abrams, канцлер сдался. «Германия не была изолирована», — будто бы оправдываясь, рассказал новый министр обороны Германии Писториус о том, как проходила встреча на авиабазе «Рамштайн», где решался вопрос поставок Украине наступательных вооружений. Фактически же речь все время шла о политическом единстве НАТО, которое со скрипом, но все же упаковали в танковую броню.

Юрген Хардт, председатель комитета бундестага по международным делам: «Господин канцлер, вы говорили, что наша поддержка Украины не должна стать провокацией или причиной конфликта между НАТО и Россией. Так что же является провокацией? Мы уже отправили бронетехнику, самоходные гаубицы. Сейчас, в январе 2023 года, это решение тоже не является провокацией?»

Олаф Шольц: «Я бы не стал использовать слово „провокация“. Провокация — это империалистическая война России. Это Россия напала на территорию Украины».

Подменяя назначение танков, британский премьер Сунак назвал решение союзников «правильным» и сообщил, что они усилят оборонительную огневую мощь Украины. А его польский коллега назвал передачу танков «большим шагом к тому, чтобы остановить Россию».

Олаф Шольц: «Многие граждане обеспокоены этим решением и тем, какие могут последствия наступить. Я хочу обратиться к вам — доверьтесь мне и правительству. Мы согласовываем наши усилия, чтобы обеспечить поддержку, не подвергая себя риску. Поэтому мы это делаем и продолжим это делать».

Никто на Западе не говорит лишь две вещи. Первое — какую цену заплатят за танки украинцы, бесплатных поставок никто не обещал. Второе — что изменят поставки наступательного оружия в зону проведения СВО. Учитывая, что танков, готовых к бою, у России в разы больше, заявленная цель западных поставок — значительное усиление огневой мощи Киева — вряд ли выполнима. Во всей Европе сейчас стоят на вооружении около двух тысяч Leopard, примерно 150–200 из которых должны, по замыслам натовских бюрократов, добраться до Украины. Офис Зеленского недоволен. Аппетиты там такие, что глава офиса Ермак заявил: «Каждый работоспособный танк с Запада должен быть у ВСУ».

Алексей Леонков, военный эксперт: «Пока в „Рамштайне“ разыгрывали спектакль, танки уже пришли на Украину. Вопрос заключается в том, какие экипажи находятся в этих танках».

Высоки у танков Leopard и имиджевые издержки. Несколько лет назад в Сирии их уничтожали противотанковыми ракетами советского производства. На Украине Германия рискует и вовсе потерять свою нишу на рынке тяжелой военной техники. По словам военных экспертов, в том числе по этой же причине, боясь за репутацию американского ВПК, Белый дом и Пентагон оберегают свои Abrams.

Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона: «Abrams — это сложная боевая система с непростым обслуживанием. Мы говорили об этом раньше, это остается фактом сейчас и не изменится в будущем. Но каждый раз, когда мы поставляли Украине какое-то вооружение, мы помогали освоить его и обеспечивали техподдержку».

«Сгорят так же, как и все остальные», — выразил уверенность пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможных поставках на Украину американских танков. Песков считает, что потенциал, который можно таким образом добавить ВСУ, переоценен, и многие специалисты понимают абсурдность таких планов.

Планы же у НАТО пока такие — вспахивать украинские поля едут Leopard и неповоротливые английские Challenger. Возможно, будут поставлены Abrams и комфортабельные французские Leclerc. И только Бельгия, являясь оплотом европейского единства, заявила, что поставлять на Украину танки не будет. Потому что у Брюсселя их нет. Германия же, решив и разрешив отправить свои танки на Украину, судя по всему, сняла с себя историческую ответственность за преступления, которые не имеют срока давности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также