В Москве предупредили Запад о последствиях передачи Киеву снарядов с ураном

25.01.2023, 17:13

Фото: Associated Press © 2023, Roman Chop

Москва будет рассматривать применение Киевом снарядов с ураном как использование грязных бомб, заявил дипломат.

Российский дипломат Константин Гаврилов предупредил Запад о последствиях поставок Киеву бронебойных снарядов с урановыми сердечниками.

Константин Гаврилов, глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями: «Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа. Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке».

Гаврилов добавил, что если такие снаряды все же поставят Киеву, в Москве будут «рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями».

Также дипломат заявил, что Германию просто вынудили принять решение о передаче танков Украине. Так, Гаврилов отметил, что ранее «союзники» пригрозили Берлину международной изоляцией, после чего Госдеп анонсировал «„скорое известие“ касательно направления немецкого „зверья“ Киеву». «Вот как куется трансатлантическая „солидарность“», — подчеркнул дипломат.

Напомним, сегодня власти Германии объявили о решении передать Киеву 14 Leopard 2, а также разрешили другим странам реэкспорт этих танков на Украину. Как заявил министр обороны Германии Борис Писториус, первые Leopard могут быть поставлены на Украину примерно через три месяца.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также