Посол РФ: Германия снова отправляет танки с крестами на Восточный фронт

25.01.2023, 15:02

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Фото: РИА Новости © 2023, Николай Филяков.
Видео программы «Сегодня»

В российском посольстве в Берлине отреагировали на решение немецких властей поставить Киеву 14 танков Leopard 2.

В посольстве РФ в Берлине назвали решение о поставках Leopard 2 Киеву «крайне опасным» и предупредили, что оно «переводит конфликт на новый уровень».

Сергей Нечаев, посол РФ в Берлине: «В очередной раз убеждаемся, что Германия, как и ее ближайшие союзники, не заинтересована в дипломатическом разрешении украинского кризиса, настроена на его перманентную эскалацию и неограниченную накачку киевского режима все новыми смертоносными вооружениями. „Красные линии“ остались в прошлом».

Посол добавил, что решение Берлина «разрушает остатки взаимного доверия, наносит непоправимый ущерб и без того находящимся в плачевном состоянии российско-германским отношениям», а также «означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности» за преступления нацизма в годы Великой Отечественной.

Сергей Нечаев: «С санкции руководства ФРГ боевые танки с германскими крестами вновь будут отправлены на Восточный фронт, что неизбежно приведет к гибели не только российских солдат, но и мирного населения».

Напомним, сегодня власти Германии объявили о решении передать Киеву 14 танков Leopard 2, а также разрешили другим странам реэкспорт этих машин на Украину. При этом ранее власти Германии отказывались разрешать поставки. Как сообщали СМИ, в Берлине считали, что сначала передать Украине танки должны США.

Американцы же сначала говорили, что не будут поставлять Киеву свои Abrams, так как они слишком дороги и сложны в эксплуатации, однако потом изменили свою позицию. Ожидается, что уже сегодня Джо Байден объявит о поставках Abrams на Украину.

В Кремле уже назвали провальным план США передать Украине Abrams и заявили, что эти танки «сгорят так же, как и все остальные».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также