Россия перестроила цепочки поставок, восстановив импорт почти к докризисному уровню

25.01.2023, 14:05

Фото: РИА Новости © 2023, Виталий Невар

Российский импорт увеличился с весенних минимумов и к осени минувшего года восстановился до уровня 2019 — начала 2022 года.

Россия в значительной степени адаптировалась к шоку, связанному с западными санкциями и уходом с отечественного рынка многих иностранных поставщиков. Это следует из доклада американской некоммерческой организации Silverado Policy Accelerator, с которым ознакомился РБК.

Аналитики Silverado базируются на данных стран-партнеров России, так как Федеральная таможенная служба нашей страны приостановила раскрытие статистики. Авторы провели расчеты по данным об экспорте в Россию почти 100 стран и из них следует, что российский импорт увеличился с весенних минимумов и к осени минувшего года восстановился до медианного месячного уровня 2019-го — начала 2022 года.

Как отмечает Silverado, восстановление импорта стало результатом увеличения закупок у существующих поставщиков, нахождения заменяющих товаров, построения отношений с новыми поставщиками, совершенствования логистики, легализации параллельного импорта, восстановления и стабилизации курса рубля, внедрения новых механизмов платежей, увеличившихся расчетов в юанях и других факторов.

Как отмечает РБК, по данным китайской таможни в 2022 году КНР увеличила экспорт товаров в Россию на 12,8%. Белоруссия, по словам премьера страны, нарастила объем поставок до рекордных $22–23 млрд. Турция увеличила экспорт в Россию на 55%, до $8 млрд.

Подробнее эксперты Silverado проанализировали данные по импорту в Россию интегральных микросхем, смартфонов, стиральных машин и холодильников, автомобилей и запчастей.

Микросхемы наша страна продолжает получать в основном из Китая и Гонконга, однако, в существенно меньшем объеме, чем до 2022 года.

Смартфоны Apple и Samsung со временем заместили поставки из Китая, а также реэкспорт брендов через третьи страны, например, Армению или Казахстан. Авторы доклада обратили внимание на резкий скачок импорта телефонных аппаратов в Армению и экспорта из Армении в Россию. К примеру, за сентябрь в страну ввезли гаджетов почти столько, сколько за весь предыдущий год, а в Россию отправили в сотни раз больше.

Что касается стиральных машин и холодильников, то к началу осени Россия по большей части заменила ушедших поставщиков за счет импорта из Китая, Турции, Сербии, Узбекистана.

Место новых автомобилей, как отмечают собеседники РБК, активно занимают подержанные, в минувшем году их ввезли на 82% больше, чем в 2021-м.

При этом импорт «сложноввозимых» позиций стал однозначно дороже, в некоторых случаях цена могла увеличиться в два-три раза.

Читайте также