СМИ: Германия намерена 25 января одобрить поставки танков из Польши на Украину

24.01.2023, 19:40

Фото: Associated Press © 2023, Mindaugas Kulbis

Власти Германии могут 25 января одобрить запрос от Польши на реэкспорт танков Leopard на Украину, сообщают СМИ.

Власти ФРГ, возможно, уже в среду предоставят разрешение Варшаве на передачу танков Leopard немецкого производства Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. «Люди, знакомые с этим вопросом, заявили, что Германия, как ожидается, в среду даст Польше разрешение на реэкспорт танков Leopard немецкого производства на Украину», — передает агентство.

Ранее представитель кабмина ФРГ сообщил, что Германия получила соответствующий запрос от Польши. Сегодня также стало известно, что президент США Джо Байден готов передать Киеву 10 танков Abrams, чтобы повлиять на Германию, которая пока не приняла решения относительно возможных поставок Киеву танков Leopard, сообщает телеканал Sky News Arabia, ссылаясь на анонимный источник в Пентагоне.

Вопрос отправки на Украину современных западных танков ранее вызвал раскол в НАТО. Ключевой производитель танков Германия не торопилась с этим решением. На Берлин давит Варшава, которая даже пригрозила западному соседу «международной изоляцией».

Leopard 2 — основной боевой танк бундесвера. Состоит также на вооружении Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии. Его эксплуатируют с 1979 года, он имеет много модификаций, всего произведено более 3,6 тыс. единиц этого танка.

Новости по теме

Читайте также