СМИ: Байден готов дать Украине 10 Abrams, чтобы повлиять на Германию

24.01.2023, 19:01

Фото: Associated Press © 2023, Evan Vucci

Джо Байден готов передать Киеву танки Abrams, чтобы поторопить ФРГ с поставками Leopard, пишут СМИ.

Президент США Джо Байден готов передать Киеву 10 танков Abrams, чтобы повлиять на Германию, которая пока не приняла решения относительно возможных поставок Киеву танков Leopard, сообщает телеканал Sky News Arabia, ссылаясь на анонимный источник в Пентагоне.

По мнению собеседника канала, ФРГ «необходимо перестать упрямиться и передать украинским властям Leopard». С его точки зрения, «для противостояния ожидаемой военной операции РФ Украине требуются 500 танков».

При этом газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация Байдена склоняется к передаче Киеву «значительного числа» танков Abrams M1, объявить об этом могут на этой неделе. «Администрация Байдена склоняется к отправке на Украину значительного количества танков Abrams, а объявление о поставках может быть сделано на этой неделе», — говорится в сообщении издания со ссылкой на американских чиновников.

Ранее Владимир Зеленский говорил, что передача Киеву нескольких десятков западных танков «кардинально ситуацию не изменит», поскольку «у российской армии в распоряжении находится тысяча танков».

Новости по теме

Читайте также