МИД Польши пригрозил ФРГ изоляцией в случае отказа поставлять танки Киеву

23.01.2023, 14:01

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Германия будет изолирована, если откажется передать танки украинским властям. С таким заявлением выступили в МИД Польши.

ФРГ окажется в изоляции, если не поставит танки Киеву. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик.

Отвечая на слова министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая заявила 22 января, что Берлин не будет препятствовать, если Варшава поставит имеющиеся у нее танки Leopard Киеву, представитель МИД Польши указал, что «это новое высказывание», которое показывает эффективность оказываемого на Берлин давления.

Аркадиуш Муларчик: «Мы должны понимать, что Германия, не давая согласия на отправку танков Украине, попадает в международную изоляцию. Если они будут по-прежнему придерживаться этой позиции, то их положение будет крайне слабым».

Напомним, в ЕС возник спор по поводу поставок Украине немецких танков Leopard. Германия — как производитель — должна дать разрешение на передачу этих танков Киеву третьими странами. СМИ написали: Берлин якобы считает, что первыми такое вооружение должны поставить США. Американцы в свою очередь заявили, что не готовы первыми свои танки Abrams, ссылаясь на то, что те слишком сложны в эксплуатации.

Согласно другой версии, медлительность Берлина связана с тем, что «мир не готов увидеть немецкие танки у российской границы, что было бы напоминанием о нацистском вторжении во время Второй мировой войны».

Сегодня в Москве в очередной раз предупредили, что западные поставки военной техники киевскому режиму «будут перемолоты» российской армией.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также