Макрон и Шольц заявили о «сплоченности европейской семьи» на фоне разногласий по Украине

23.01.2023, 09:19

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Франция и Германия непоколебимы в вопросе поддержки Украины, но Европе нужна своя стратегия, заявил Эммануэль Макрон по итогам встречи с Олафом Шольцем.

Переговоры лидеров Франции и Германии прошли в Елисейском дворце в 60-ю годовщину подписания Парижем и Берлином Договора о дружбе. Однако встреча показала, сколько разногласий накопилось между союзниками и в вопросах энергетики, и в поставках тяжелых вооружений Киеву, и в отношении общего заокеанского партнера − США.

Торжественный прием в университете Сорбонны — очередная демонстрация единства на фоне длинного списка разногласий между Парижем и Берлином. Эммануэль Макрон и Олаф Шольц вынуждены искать компромисс, принимая во внимание наглость Вашингтона. Это касается как протекционистского «Акта о снижении инфляции», принятого в США летом, так и диктата американцев в энергетической сфере. Но на первое место и Макрон, и Шольц поставили Украину.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Эта дата, 60 лет Договора о дружбе наших стран, имеет особое значение сейчас, когда Украина сопротивляется российской агрессии, когда сама надежда на гуманистический порядок в Европе находится под угрозой. Ответственность Германии и Франции заключается в укреплении сплоченности всей европейской семьи».

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Мы не позволим Европе вернуться во времена, когда насилие заменяло политику, а наш континент был разорван на части ненавистью и национальным соперничеством».

Договор о франко-германской дружбе был подписан еще в 1963 году Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром. Политиками, которые имели вес и безусловный авторитет на международной арене. Но с тех пор и времена, и политики изменились. Теперь Париж и Берлин лишь мечтают о такой самостоятельности.

Накануне Берлин попытался слегка воспротивиться штатам по поводу поставок танков Leopard на Украину. Сейчас выясняются любопытные подробности. Оказывается, экс-министр обороны Германии Кристина Ламбрехт за неделю до отставки запретила инвентаризацию «Леопардов» для того, чтобы увести Шольца из-под давления американцев. Подсчет танков расценили бы как готовность передать их Киеву. В Бундестаге на эту тему развернулись серьезные дискуссии. Глава оборонного комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерман, как цитирует Zeit, потребовала от Шольца объяснений: «Если вы не хотите поставлять Leopard 2 украинской армии, то вы должны объяснить, почему?!» Объяснение лежит на поверхности, о чем пишет The New York Times: «Реальная озабоченность Шольца связана с тем, что мир не готов увидеть немецкие танки у российской границы, что было бы напоминанием о нацистском вторжении во время Второй мировой войны».

Впрочем, это не единственная причина. Журнал Spiegel выяснил, что немецкие военные готовы передать Украине только 19 самых старых танков Leopard 2, которые используют на учениях для имитации врага. Сами офицеры Бундесвера говорят об этом еще конкретнее.

Андре Вюстнер, глава союза военнослужащих Бундесвера: «Бундесвер фактически голый! У нас ожидается жесткая нехватка оружия к 2025 году из-за энергокризиса. Заводам просто невыгодно продавать оружие по прежним ценам, а если поднять стоимость, то ведомство не потянет эти закупки. О какой поставке танков другой стране вообще может идти речь?»

Впрочем, на Берлин сейчас оказывают сильное давление не только американцы. Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель осудил уклончивость Германии. Риски, по его словам, есть, но предоставить танки Киеву необходимо.

Британская Daily Mail назвала поставки тяжелых танков на Украину «актом величайшей глупости»: «Разумная и порядочная внешняя политика состоит в том, чтобы помочь сторонам добиться прочного компромисса. Вместо этого мы посылаем танки. Это как если бы пожарные начали устраивать пожары. Существует реальная вероятность того, что большая часть Европы после этого может превратиться в радиоактивное кладбище».

Даже если британская пресса склонна к преувеличениям, опасность новой эскалации очевидна. И, судя по всему, Макрон и Шольц это прекрасно понимают. Слишком высоки ставки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также