Украина получила британский вертолет Sea King

22.01.2023, 02:33

Фото: Associated Press © 2023, Rajanish Kakade

Британский спасательный вертолет доставили на Украину.

Минобороны Украины сообщило, что ВСУ получили британский спасательный вертолет Sea King. Информация об этом опубликована в аккаунтах военного ведомства в соцсетях со ссылкой на министра обороны Украины Алексея Резникова.

О том, что Лондон передаст Киеву три вертолета Sea King и 10 тысяч артиллерийских снарядов, газета Times писала в ноябре. А на прошлой неделе Великобритания объявила, что в ближайшее время передаст Киеву танки Challenger 2 и начнет обучать работе с ними украинских военных.

В субботу на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла встреча министров обороны западной коалиции, обсуждалась дальнейшая военная помощь Киеву. Президент Украины Владимир Зеленский просил предоставить танки, артиллерию и системы ПВО. По итогам встречи новый министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что пока никакого решения о поставке Киеву немецких танков Leopard 2 не принято. Министр также говорил о том, что собирается оценить, сколько и каких именно танков сейчас есть в распоряжении бундесвера.

В Пентагоне ранее заявили, что новые поставки вооружения Киеву должны помочь ВСУ предпринять попытку наступления на ВС России. А в Кремле говорят, что поставки Киеву западного оружия ничего не изменят в плане продвижения России к достижению своих целей.

По материалам: ТАСС.

Читайте также