Страны Балтии призвали Берлин передать танки Украине

21.01.2023, 17:15

Фото: Associated Press © 2017, Mindaugas Kulbis

Вильнюс, Рига и Таллин обратились с призывом к Берлину передать Украине немецкие танки Leopard, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Мы, министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии, призвали Германию незамедлительно направить Украине танки Leopard», — говорится в заявлении министра иностранных дел Литвы. Он отметил, что, по мнению стран Балтии, передача танков поможет «быстро восстановить мир в Европе».

«На Германию как на страну, лидирующую в Европе по своей мощи, ложится особая ответственность», — также говорится в заявлении.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее сообщил, что несколько стран ЕС готовы поставлять Украине танки. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявляла, что королевство готово оплатить танки Leopard для Украины.

Страны, у которых есть танки Leopard, не могут передать их Украине без согласия Берлина.

Вопрос о поставках танков Киеву накануне обсуждался на американской авиабазе Рамштайн в Германии — там собрались министры обороны многих стран Запада. Глава Минобороны Германии Борис Писториус по итогам встречи заявил, что никого решения относительно передачи танков Leopard Украине не принято. По его словам, звучали аргументы как в пользу поставок, так и против. Писториус подчеркнул, что впечатление, будто против отправки танков выступает только Германия, не соответствует действительности.

Читайте также