Запад использует Украину как полигон для утилизации устаревших вооружений

21.01.2023, 15:15

Видео программы «Центральное телевидение»

Украина стала настоящей лабораторией для испытания западного оружия. Как сообщает CNN, военные действия на Украине дали США и их союзникам редкую возможность изучить поведение их систем вооружений. Например, после использования ВСУ систем залпового огня HIMARS в Пентагоне извлекли «ценные уроки о частоте технического обслуживания, которое требуется этим системам при таком интенсивном использовании». Логично предположить, что, изучая украинский конфликт, западные военные и производители оружия так или иначе готовятся к войне будущего.

Главная интрига встречи представителей НАТО на авиабазе Рамштайн в Германии заключалась в этой мизансцене: министр обороны США Ллойд Остин пожимает руку только что вступившему в должность коллеге из ФРГ Борису Писториусу, рядом с ними — украинский министр обороны Алексей Резников. На американца и немца он смотрит снизу вверх с легкоугадываемым вопросом — а танки дадите? Американцы утешают.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Это решающий момент для Украины и решающее десятилетие для всего мира. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько нужно».

Правда, это самое «мы» в первую очередь относится к европейским коллегам. Всяких варягов и греков — от Стокгольма до Афин — заранее согласных на все, вообще не спрашивают, осталось уговорить Берлин. Без его санкции немецкие танки Leopard нельзя передавать третьей стороне — Украине.

Немецкая пресса пишет о возможности в случае принятия политического решения в течение года и восьми месяцев дать ВСУ 100 танков. Но если вспомнить, что Турция в боях за сирийский город Аль-баб за один день потеряла 10 Leopard, то и 100 — это не так много.

Leopard — это единственный современный танк, который есть в Европе в количестве достаточном, чтобы повлиять на ход боевых действий. Он стоит на вооружении двух десятков европейских стран. Польша и Нидерланды уже заявили: они готовы передать свои танки Украине без согласия Германии.

Но почему немцы не спешат соглашаться? Глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич предполагает, что все дело в немецкой рациональности. Танки не смогут переломить ход боевых действий.

Андрей Клинцевич, Глава центра изучения военных и политических конфликтов: «К тому же танки — это экспортный товар, и кто же будет их покупать, если они будут в оптовых количествах гореть где-нибудь под Северском».

И вроде еще до того, как нога Ллойда Остина ступила на немецкую землю, была взаимная договоренность о передаче Германией Украине танков Leopard 2, а США — ей же — Abrams. Но в этом зале выяснилось: США и хотели бы дать Abrams, но везти далеко, учить ими воевать долго, а обслуживать дорого. Услышав такое, немцы тоже начали говорить расплывчато.

Борис Писториус, глава Минобороны Германии: «Есть веские причины для отправки техники, но также есть причины, чтобы этого не делать. Все „за“ и „против“ должны быть взвешены. Мы не можем сегодня сказать, каким будет решение и когда оно будет принято».

Херсонская область, с российского левого берега Днепра видно, как дым встает над правым берегом — горят склады ВСУ, пораженные нашей артиллерией. Догорает американский артиллерийский тягач с украинской РСЗО «Буревей». А на обочине дороги издалека видно, как пылает итальянская помощь — бронированная машина Iveco. И так по всему фронту, растянутому на сотни километров. За новостями из Старсбурга следит депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. В газете снова — Украина, танки. Незалежная сейчас готова на все, лишь бы не сходить со страниц. Ее поля — как черновик для всех военных испытаний, считает Мариани.

Тьерри Мариани, депутат Европарламента: «По сведениям, которыми мы располагаем, один залп HIMARS стоит примерно 150 тысяч долларов. 150 тысяч долларов! Но в действительности для США это выгодная операция, поскольку она позволяет им протестировать свое новое оружие, выявить проблемы с техобслуживанием и, главное, сделать это без всяких человеческих потерь, ведь его использует украинская армия».

И что могли бы записать в блокноты американские инженеры? Военный журналист и политолог Василий Фатигаров около американской гаубицы М777, которую называют «Три топора», говорит: боевые действия показали, что такие орудия в нынешнем противостоянии очень уязвимы.

Сотрудник разведслужбы морской пехоты США в отставке Скотт Риттер вглядывается в таблицу — кто и сколько потратил на войну на Украине. США дали больше всех: 18 миллиардов долларов. Но только ли на поддержку Украины, задается вопросом отставной офицер.

Скотт Риттер, инспектор ООН по вооружениям в Ираке, бывший сотрудник разведслужбы морской пехоты США: «Если оружие уходит, возникает один вопрос: как оборонная промышленность стран НАТО и Соединенных Штатов, может извлечь из этого выгоду? И ответ прост: отказавшись от старого, вы создаете новый спрос в рамках предприятий НАТО на новое оборудование.И поэтому, отдавая старые танки, формируете спрос на новые танки.И оборонная промышленность будет строить эти новые танки».

Украина — как способ утилизации ненужного. В Киеве догорает здание детского сада — на него рухнул вертолет, на котором летело руководство МВД Украины. Этот пожар подсвечивает невыгодные факты: в 2016 году Франция продает Украине вертолеты, которые иначе пришлось бы просто утилизировать — слишком небезопасными они себя показали. Французский депутат Европарламента Тьерри Мариани вспоминает афоризм Льва Толстого о том, как гладко на бумаге, да забыли про овраги.

Тьерри Мариани: «Вспомните, в начале войны нам объяснили, что американцы с их знаменитыми „джавелинами“ могли этими ракетами, поставленными украинцам, полностью уничтожить российские бронемашины. Однако сегодня мы замечаем, например, что главнокомандующий украинской армией настоятельно требует поставки бронетехники у Запада. Это означает, что в конечном счете бронетехника все еще имеет значение, что эти знаменитые „джавелины“ не решили всех проблем».

Кадры из Германии: в преддверии встречи в Рамштайне по городу Херне в Германии движется груженый военной техникой железнодорожный состав. Германию, рассказывает Скотт Ритер, пытаются дожать, убедив дать танки Киеву — ведь не послушать ежедневные проповеди с требованиями от Зеленского на Западе сейчас моветон. И может, самой мудрой оказалась Бельгия, которая выделяет Украине 3000 тонн дорожной соли, слишком буквально поняв новость о потере Украиной Соледара.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также