На ВДНХ отметят китайский Новый год

21.01.2023, 10:44

Видео программы «Сегодня в Москве»

Сегодня отмечают Новый год по китайскому календарю. Он наступает в ночь на 22 января. Одна из праздничных площадок в столице — ВДНХ

На ВДНХ отметят китайский Новый год. В 12:00 около павильона «Газовая промышленность» артисты пронесут яркого 18-метрового дракона, у входа выступят барабанщицы и китайский лев, а от кролика — символа года — можно будет услышать предсказания. Внутри павильона проходит выставка «Терракотовая армия». Там представлено больше 200 экспонатов. Среди них уникальные артефакты и статуи воинов.

Ксения Сабель, ведущий экскурсовод выставки «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»: «Терракотовая армия уникальна тем, что это единственная находка. Создана она была в III веке до нашей эры, и это полномасштабное войско — 8 тысяч воинов в человеческий рост отражают разные войска армии, которая принадлежала первому китайкому императору. Мы взяли на себя смелость и реконструировали воинов».

Праздник отмечают на протяжении двух недель. К столу принято подавать мясо, рыбу и китайские пельмени. Подарки обязательно передают из рук в руки.

Алексей Мирный, руководитель пресс-службы выставки «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»: «Детям, как ни странно, принято дарить деньги в красном конверте — вообще цвет любого Нового года красный. Многие китайцы, когда приходят в гости, приносят два мандарина в подарок, и им хозяева точно так же отдают два мандарина. Это такая традиция, которая позволяет сохранить или приумножить богатство».

Завершает двухнедельное торжество — в том числе и на ВДНХ — праздник фонарей.

Новости по теме

Читайте также