Помощь Украине и обсуждение антироссийских санкций: итоги экономического форума в Давосе

21.01.2023, 09:45

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

В швейцарском Давосе завершился экономический форум. Хоть в его названии фигурирует определение «всемирный», по факту это был съезд европейских чиновников, из которых единственным влиятельным оказался канцлер Германии. В этом году в Альпы не прилетели ведущие политики и бизнесмены из России и Китая. Высшее руководство США тоже проигнорировало съезд. На площадке экономическая повестка переплеталась с милитаристскими заявлениями. В нейтральной Швейцарии западные страны договорились создать танковую бригаду для Украины.

Форум завершился. Хотя на нем было заявлено более 50 глав государств, из самых влиятельных на международной арене стран был канцлер Германии Олаф Шольц, а представители России вообще не были приглашены из-за Украины. Ее на форуме представляла жена Владимира Зеленского, сам он выступал по видеосвязи и говорил о том, что Киеву нужны системы ПВО и танки.

Основные заявленные темы форума — экономический, энергетический и продовольственный кризисы — рассматривались участникам через призму военного конфликта.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Оружие — путь к миру, это парадокс. Но единственный способ достичь соглашения — это убедить Путина в том, что он не победит на поле боя, что он должен сесть за стол переговоров и договариваться».

Поэтому тема предоставления Украине именно тяжелой бронетехники (танков и бронетранспортеров) перетекала из одного заседания в другое.

Борис Джонсон, в 2019–2022 гг. — премьер-министр Великобритании: «Дайте Украине танки. Предоставьте Владимиру Зеленскому все, что ему нужно».

Главная интрига — поддастся ли внешнему давлению со стороны США и европейских стран Германия. Пока что Шольц уходит в глухую оборону. Он вроде бы и не против, но только пропустив вперед танки американские.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Мы постоянно поставляем Украине большое количество вооружений в тесном сотрудничестве с нашими партнерами. Это включает в себя системы противовоздушной обороны, такие как IRIS-T или Patriot, а также боевые машины пехоты».

Хотя парламент не поддержал идею предоставить Leopard, очевидно, решение будет форсироваться далее на встрече союзников Украины на базе Рамштайн, раз на базе форума не договорились. Другой механизм воздействия — антироссийские санкции — шли вторым номером. Или десятым. Такой по счету пакет обсуждался на форуме. Рассуждали о том, что включать, а что нет, но без договоренностей.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Мы вводим сильнейшие санкции против РФ, которые погружают экономику России в рецессию на десятилетия, ее индустрия лишается современных и критических технологий».

Стороны сходились в том, чтобы продолжить оказывать эконмическое давление на Россию, хотя и имея в виду, что это оружие обоюдоострое.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: «Какие были ожидания в начале марта, в конце февраля, когда мы обсуждали первый пакет санкций? Что они поставят экономику России на колени, благодаря им война скоро прекратится. Российская экономика, безусловно, не стоит на коленях, а война не подходит к концу. И экономика Европы страдает больше от санкций, чем российская».

Если все-таки вернуться к списку заявленных главных тем форума, то следующей на повестке была продовольственная безопасность, но и ее обсуждали не в контексте «что делать», а «кто виноват».

Дэвид Бисли, исполнительный директор всемирной продовольственной программы: «Когда началась война, все были сосредоточены на восточном фронте. А я говорил, что нам нужно добраться до Одессы, мы должны открыть эти порты. Если мы не откроем эти порты, на Земле будет ад».

Угольные шахты, которые уже вот-вот собирались закрыть, снова открывают, несмотря на протесты, чтобы компенсироать отсутствие российского газа. Вопросы экологии отошли на второй план, зато снова появилась Грета Тунберг. Задержанная и отпущенная возле немецкой шахты, она появилась и в Давосе.

Грета Тунберг, экологическая активистка (Швеция): «Сейчас в Давосе собрались люди, которые в основном подпитывают разрушение планеты, люди, которые инвестируют в ископаемое топливо. И все же почему-то именно на них мы рассчитываем в решении наших проблем».

Сейчас, правда, Грету Тунбуерг на сам форум не пустили — не то время и место, да и политикам сейчас не до экологии.

Связанные новости

Читайте также