Байден пообещал, что Украина получит всю нужную военную помощь

21.01.2023, 01:11

Фото: Associated Press © 2023, Susan Walsh

Президента США спросили о возможности поставок западных танков Украине.

Президента США журналисты спросили о том, поддерживает ли он призыв Польши к тому, чтобы Германия и другие страны Запада приступили к передаче Киеву немецких танков Leopard. На это Джо Байден заявил, что «Украина получит всю помощь, в которой она нуждается».

В пятницу на военной базе США Рамштайн в Германии прошел саммит, на котором министры обороны западных стран обсуждали выделение Киеву нового оружия. Президент Украины Владимир Зеленский опять просил предоставить Киеву танки, артиллерию и системы ПВО.

На саммите так и не смогли согласовать поставку Украине немецких танков Leopard 2. А в Пентагоне до этого объявили, что США не будут поставлять Украине свои танки Abrams, так как они слишком дороги и сложны в обслуживании.

Накануне США объявили, что выделяют Украине новую партию оружия на сумму 2,5 млрд долларов. О новых поставках вооружений объявили и другие страны, в том числе Швеция, Финляндия, Нидерланды, Дания и Эстония. Также в пятницу стало известно, что Вашингтон рекомендовал Киеву отказаться от планов крупного наступления до того, как на Украину прибудут дополнительные западные вооружения и подготовленные на Западе военные специалисты.

Между тем в Кремле заявили, что новые поставки Киеву западного оружия «не смогут принципиально ничего изменить», но лишь «добавят проблем для Украины и украинского народа».

По материалам: ТАСС.

Читайте также