СМИ: США призвали Украину отложить наступление

20.01.2023, 22:21

Фото: Associated Press © 2023, LIBKOS

Власти США просят Украину не начинать крупномасштабного наступления до того, как Киев получит дополнительную военную помощь, сообщают СМИ.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на источник в администрации президента США, Вашингтон посоветовал Киеву отказаться от начала крупного наступления до того, как на Украину прибудут дополнительные западные вооружения и подготовленные на Западе военные.

При этом источник подчеркнул, что США твердо придерживаются своего решения не поставлять Украине танки Abrams, так как они слишком дороги и сложны в обслуживании.

Напомним, сегодня на военной базе «Рамштайн» в Германии прошел саммит, на котором обсуждалось выделение Киеву нового оружия. Так, власти США объявили, что выделяют Украине новую партию оружия на 2,5 млрд долларов. О новых поставках объявили и другие страны, в том числе Швеция, Финляндия, Дания и Эстония. При этом участники встречи так и не смогли согласовать поставку Украине немецких танков Leopard.

Как заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, новое оружие призвано помочь Киеву провести успешную наступательную операцию на тактическом и оперативном уровне. При этом он отметил, что у Киева и Запада есть «относительно короткое окно» возможностей для того, чтобы попробовать добиться своей цели.

Между тем в Кремле отметили, что новые поставки оружия «не смогут принципиально ничего изменить», а только «добавят проблем для Украины и украинского народа».

Читайте также