Небензя: высокоточные удары РФ нацелены на военные и энергетические объекты Украины

20.01.2023, 19:41

Видео программы «Сегодня»

Российские высокоточные удары нацелены только на военные и энергетические объекты Украины, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на неформальном заседании Совбеза.

Он подчеркнул, что целью российских ударов являются исключительно военные и энергетические объекты Украины, однако ВСУ устанавливают системы ПВО посреди жилых кварталов, из-за чего обломки ракет попадают в мирные объекты.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Средства противовоздушной обороны, которыми их пытаются сбить, в нарушение норм международного гуманитарного права зачастую размещаются в жилых кварталах. В результате части сбитых ракет или самих ракет ПВО попадают в мирные объекты».

Небензя добавил, что именно так произошло в Днепропетровске, где сбитая ВСУ ракета упала на жилой дом.

Также постпред напомнил, что киевский режим с 2014 года методично уничтожал мирное население Донбасса, а его западные кураторы закрывали на это глаза. А после начала российской спецоперации украинская армия начала обстреливать города из вооружения НАТО.

Василий Небензя: «Украинские удары по городам ДНР и ЛНР не имеют никакого военного смысла, там нет никаких военных объектов, а линия фронта находится достаточно далеко. К сожалению, поскольку Киев задействует в том числе и такие типы западного оружия, использование которого и цели ударов согласовываются с представителями поставляющих его государств, у нас есть все основания утверждать, что США и НАТО осознанно и намеренно являются соучастниками преступлений киевского режима против мирного населения Донбасса».

Новости по теме

Читайте также