Запад начал уставать от ситуации на Украине: как меняется риторика НАТО

19.01.2023, 19:40

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Конфликт на Украине — это шанс для НАТО показать свою силу и сплоченность. С таким заявлением выступил новоиспеченный министр обороны Германии Борис Писториус. В эти дни он проходит настоящую проверку на прочность. Едва приняв присягу, Писториус отправился на переговоры с главой Пентагона, который всячески склонял немецкого коллегу отправить тяжелые танки на Украину. При этом сами американцы передавать Киеву танки не спешат. Обсуждение темы поставок тяжелого вооружения украинской армии продолжится завтра на базе Рамштайн, куда приедут главы оборонных ведомств западных союзников.

Танцы с танками продолжаются. Министр обороны США Ллойд Остин уже прилетел в Германию, где на базе Рамштайн натовцы собираются обсудить отправку тяжелых вооружений на Украину. Пока расклад не очень ясен. Немцы, как пишет Süddeutsche Zeitung, не решаются на поставки танков Leopard и кивают на США, мол, давайте сначала вы отправите свои Abrams. Американцы заявляют, что все еще сомневаются в этом.

Судя по всему, под каток в лице громадного Остина попадет только что назначенный министр обороны Германии. Как раз сегодня Борис Писториус был приведен к присяге в качестве преемника Кристины Ламбрехт. Западная пресса пишет, что американцы полны решимости продавить Берлин. Тот же Шольц накануне намекнул, что готов перейти на следующий уровень эскалации на Украине.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Для того, чтобы военный конфликт закончился, российская агрессия должна проиграть. Поэтому мы поставляем Украине вооружения в тесной коммуникации с нашими партнерами».

Американцы готовы идти еще дальше. News York Times со ссылкой на свои источники в администрации Байдена пишет, что Киеву могут потребоваться новые средства для удара по российской территории: «Администрация Байдена стала считать, что если украинская армия покажет России, что контроль над Крымом может оказаться под угрозой, то это усилит позицию Киева в будущих переговорах».

Конечно, сейчас ни о каких переговорах на Западе никто даже не заикается. Более того, в последнее время натовцы все меньше рассматривают Украину как страну, с которой надо считаться. Йенс Столтенберг в Давосе вполне откровенно сказал, что его больше заботит безопасность НАТО, а не украинцев.

Йенс Столтенберг генсек НАТО: «Чрезвычайно важно, чтобы Путин не выиграл на Украине. Частично потому, что это будет трагедия для Украины. Но также это будет очень опасно для всех нас. Это сделает нас уязвимыми».

А потом Столтенберг повторил общеевропейский лозунг о войне до последнего украинца.

Йенс Столтенберг: «Если мы хотим достичь мирного разрешения войны на Украине, то мы должны предоставлять военную помощь Украине. Это единственный путь».

Вообще, форум в Давосе оказал какое-то расслабляющее воздействие на западных политиков. Откровенности сыпались одна за другой. И среди всем знакомых заклинаний о безусловной поддержке Киева (их по привычке озвучивала Урсула фон дер Ляйен) встречались совсем другие заявления. Западные лидеры начинают уже в открытую говорить, что испытывают усталость от ситуации на Украине, а Россия от своих целей не отступает. Удивительно, что первыми об этом заговорили поляки, которые до этого яростно защищали киевский режим.

Анджей Дуда, президент Польши: «Украине нужно оружие, оружие и еще раз оружие. Оружие сейчас является ключевым моментом, потому что эта война является очень сложной. Россия не сдается. Они, русские, еще очень сильные. Достаточно ли того, что мы делаем? Это вопрос. Боюсь, что ответ — нет».

Мысль развил премьер Моравецкий. Известный русофоб заявил о нарастании усталости Запада. По его словам, еще несколько месяцев назад дискуссии о поддержке Киева шли на совершенно другом эмоциональном уровне.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Сегодня очень отчетливо видно, и я хочу предостеречь мировых лидеров от таких настроений, что Россия терпелива, особенно в далекой перспективе, а Запад немного устал».

Впрочем, поляки остались верны себе и тут же переложили всю ответственность за ситуацию на немцев, точнее — на Олафа Шольца, который боится отправлять на Украину тяжелые танки.

Матеуш Моравецкий: «Я говорил с Олафом, старался воодушевить его и Германию. Они должны брать на себя большую ответственность. Сейчас у нас есть 14 танков Leopard, и мы ждем танки из других стран ЕС. Необходимо увеличить их количество до 60–70 или даже до 100, чтобы изменить ситуацию на поле боя».

Впрочем, пока наполеоновские планы поляков остаются только в их головах. А решать будут, конечно, американцы. В том, что они продавят нерешительных немцев, сомнений на Западе, похоже, нет ни у кого.

Связанные новости

Читайте также