Российские компании сохранили уровень добычи нефти в январе

19.01.2023, 17:52

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид

По словам вице-премьера Александра Новака, российские нефтедобытчики не стали снижать добычу в январе. По мнению политика, без российских ресурсов затруднительно обеспечить мировой энергетический баланс.

Российские нефтяные компании не стали снижать добычу в январе и сохраняют добычу на уровне декабря. Об этом вице-премьер Александр Новак рассказал «Интерфаксу» в кулуарах Российско-Туркменского бизнес-форума. (По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в декабре добыча нефти в России составляла 11,21 млн б/с).

По его словам, российские компании работают, максимально сохраняя возможности по добыче и экспорту. Реализация нефти на экспорт сейчас также остается на уровне декабря, отметил вице-премьер, однако ресурс продается с большой скидкой. Впрочем, Новак считает, что дисконт должен уменьшится вместе со стабилизацией ситуации. Сейчас российские добывающие компании прорабатывают новые логистические маршруты.

Вице-премьер добавил, что российское сырье остается востребованным на мировом рынке и по-прежнему занимает там большую долю. Обеспечить энергетический баланс без нее, по мнению Новака, затруднительно.

И сегодня же глава МЭА Фатих Бироль заявил в интервью Reuters, что российский экспорт нефти, похоже, оказался более устойчивым, чем прогнозировалось год назад. Reuters отмечает, что МЭА ранее сильно переоценило влияние западных санкций на объемы экспорта российской нефти, заявив, что рынок может потерять до 3 миллионов баррелей в сутки. Тем не менее, Бироль уверен, что экспорт все равно покажет снижение в первом квартале текущего года, хотя нефть и нефтепродукты России будут покупать в Азии, в частности в Индии и Китае.

Читайте также