Глава Генштаба Польши: Украина может не выдержать противостояния с Россией из-за нехватки ресурсов

19.01.2023, 12:51

Россия располагает большими средствами на ведение военных действий, Украина истощает ресурсы намного быстрее. Такое заявление сделал начальник Генштаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак в интервью Польскому агентству печати.

Говоря об обстановке на фронте, польский генерал отметил, что это необходимо рассматривать с разных сторон, «это не только военный вопрос».

Раймунд Анджейчак, начальник Генштаба польской армии: «Мы должны смотреть также с финансовой перспективы, экономической, политической, демографической, социальной. С финансовой точки зрения все выглядит не так хорошо. У России по-прежнему есть средства на войну. До войны у россиян было 600 миллиардов долларов резерва, 300 миллиардов долларов заморожены международными финансовыми центрами. То есть, если тратить до 100 миллиардов долларов в год, то там еще есть деньги на два года».

По его мнению, с личным составом и техникой у России тоже нет и не будет проблем.

Раймунд Анджейчак: «Это мощная страна с населением более 140 млн человек. Мобилизовать 100, 200, 300 тысяч человек — не нечто невозможное».

Он заявил, что борьба идет за «скорость истощения» ресурсов.

Раймунд Анджейчак: «Речь идет о потерях по отношению к ресурсам. Украина может просто не выдержать этого истощения. Эффект масштаба имеет значение. Россия по-прежнему большая и сильная».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также