Белый дом счел оскорбительным сравнение Лавровым политики США с действиями Гитлера

19.01.2023, 10:13

Фото: unsplash.com / J. Amill Santiago

Вашингтон считает оскорбительным высказывание главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что действия США по созданию коалиции против России сравнимы с действиями Адольфа Гитлера и направлены на окончательное решение «русского вопроса». Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби заверил, что Запад не стремится решить так называемый «русский вопрос», угрожая праву России на существование. По его мнению, своим сравнением шагов США с действиями Гитлера российский министр представил ситуацию в «по-настоящему оскорбительном ключе».

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Это почти настолько абсурдно, что на это не стоит реагировать, кроме как на действительно оскорбительную манеру».

Накануне Сергей Лавров провел традиционную большую пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году. На ней он заявил, что попытки США создать коалицию для противостояния России сравнимы с действиями Адольфа Гитлера и Наполеона, а также выразил мнение, что Вашингтон стремится к «окончательному решению „русского вопроса“».

Сергей Лавров, глава МИД России: «Так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, сейчас США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и не только, членов ЕС тоже, и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей — окончательного решения „русского вопроса“».

Читайте также