Посол Келин предупредил об эскалации конфликта при отправке британских танков Киеву

18.01.2023, 17:47

Кадр из видео: @DefenceHQ

Отправка Украине британских танков Challenger 2 приведет к эскалации конфликта. Такое мнение высказал журналистам посол России в Великобритании Андрей Келин.

Андрей Келин: «Британцы объявили о том, что они будут поставлять танки первыми. С военной точки зрения я не могу это квалифицировать, этим должны заниматься специалисты, но с политической точки зрения это, без сомнения, эскалация».

Посол России в Великобритании в беседе с журналистами обратил внимание на то, что танк — это наступательное оружие, «а до сих пор все говорили, что Украине надо давать такое вооружение, чтобы она сама себя защищала». По его словам, это тяжелое вооружение вряд ли быстро поступит на Украину.

Андрей Келин: «Надо понимать, что эти танки появятся на Украине не сегодня и не завтра, а на это, судя по всему, уйдут месяцы».

Добавим, что сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на полях ВЭФ в Давосе сообщил, что между странами Альянса проходят консультации о поставках «основных боевых танков» на Украину. Как передает Reuters, Столтенберг заявил, что Киеву нужны не только танки, но и «больше систем ПВО», а также «запчасти, боеприпасы и обслуживание уже переданной техники».

Ранее в офисе Риши Сунака сообщили, что Лондон принял решение передать Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели. Также сообщалось о планах Британии отправить около 30 самоходных гаубиц AS90 и несколько ударных вертолетов Apache. Кроме того, глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что в новый пакет помощи Украине войдут более 100 единиц бронированной техники, в том числе бронетранспортеры Bulldog.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя планы Великобритании отправить Украине танки Challenger 2, подчеркивал, что западные поставки тяжелой бронетехники не способны изменить ситуацию.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также