Как западные страны давят друг на друга по поставкам танков Украине

16.01.2023, 20:25

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Германии сейчас на повестке стоит вопрос об отправке киевскому режиму тяжелой бронетехники, в частности немецких танков Leopard 2. Берлин медлит с ответом, но на него активно давят союзники по НАТО. А британцы уже пообещали оперативно передать украинской армии свои танки Challenger 2.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вылетел в Берлин просить разрешения на отправку Киеву немецких танков Leopard 2. Моравецкий хочет получить одобрение быстро, но быстро — никак. Немецкий производитель Rheinmetall заявил, что даже в случае одобрения на подготовку Leopard к отправке на Украину нужен год.

Без разрешения страны-производителя реэкспорт немецких танков невозможен. Свои собственные Польша производит на основе советского Т-72. Более 240 из них уже сплыло в Киев, и теперь вдогонку Польша хочет отправить 14 немецких Leopard.

Также одобрения от Германии на переброску Leopard на Украину ждут Финляндия и Дания. В Германии вопрос об отправке танков не решен. Сегодня в отставку отправилась министр обороны Кристин Ламбрехт. The Times пишет, что не понимает: будет ли ее уход предвестником изменений в военной политике, например, ускорении принятий решений по отправке вооружений Киеву. Ламбрехт успела пообещать Зеленскому 40 бронетранспортеров Marders.

Экономический форум в Давосе теперь мало отличается от саммита НАТО. Президент Литвы Науседа отправился в Швейцарию, чтобы искать встречи с генсеком Столтенбергом. А общая тема у Литвы и США может быть только одна — наращивание поставок Киеву. Столтенберг заявил, что «оружие — это путь к миру». Так он выдавливает из федерального правительства Германии решение о поставке танков Leopard 2 в Киев.

До сих пор ни одна европейская страна пока не решалась передать Украине танки западного производства из страха стать стороной конфликта. Страны оглядываются друг на друга. Политики из Финляндии и Германии говорят, что последуют примеру других партнеров по НАТО.

Британский премьер Риши Сунак решил стать примером для западных премьеров и подтвердил поставки Украине танков Challenger 2, пока двух, еще двенадцать — попозже. Таким образом Лондон пытается вынудить другие страны к таким же шагам.

Британия — это остров. Никакие вражеские войска здесь не высаживались со времени Нормандского завоевания в 1066 году. То есть последние десять веков. Очевидно, что для собственной обороны островитянам танки не нужны. Эти танки исключительно для ведения военных компаний на чужой земле и, желательно, чужими руками и чужой кровью. Это оружие для экспортных войн.

Слабые места Challenger 2 давно известны. Он страдает большим весом и уязвимостью, 65 тонн — это самый тяжелый из современных танков, что сказывается на его скорости и маневренности. Во время иракской кампании такой танк был поражен выстрелом из РПГ. С тех пор британцы пытались усилить лобовую броню. Вот на украинцах Лондон и проверит, насколько эти попытки были удачны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле весьма негативно воспринимают решение Лондона. По его словам, западные поставки тяжелой бронетехники не способны изменить ситуацию и лишь доставят больше бед Украине.

Между тем, в Германии против передачи танков выступает больше половины немцев, а в Венгрии — 97%.

Президент Хорватии резко выступил против обучения в своей стране украинских военных, как делают Британия, США и прочие европейские страны. Зоран Миланович назвал эту идею «дном дна» и съязвил, «чтобы углубиться еще дальше, нужно будет специальное оборудование». Похоже, специальное оборудование найдено — это танки.

Лиза Герсон

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также