CNN: Украина стала лабораторией для испытания американского оружия

16.01.2023, 05:49

Фото: Associated Press © 2023, Libkos

Пентагон использует конфликт на Украине для тестирования своих вооружений, заявляют американские эксперты.

Территория Украины стала настоящей лабораторией для испытания западного оружия, которое не всегда оправдывает ожидания и может впоследствии быть снято с производства. Об этом со ссылкой на авторитетные источники в Пентагоне и американской разведке сообщил телеканал CNN. Эксперты назвали происходящее на Украине «боевыми испытаниями в реальном мире» западного оружия, которое «никогда раньше не использовалось в конфликтах между двумя индустриально развитыми странами».

Телеканал цитирует неназванного представителя Пентагона, который заявил, что полученные с Украины данные западные военачальники будут изучать годами. Некоторые вооружения показали меньшую эффективность, чем ожидали в Минобороны США. Например, беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты. А системы HIMARS, как выяснилось, требуют частого техобслуживания.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад увеличит поставки тяжелого вооружения Украине, включая танки и бронетранспортеры. Столтенберг вновь заявил, что идет «решающая фаза конфликта». И в очередной раз назвал поставки оружия Киеву странами Запада «самым быстрым путем к миру». При этом генсек Североатлантического альянса заявил, что отношения между Западом и Россией не нормализуются даже после окончания конфликта на Украине.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также