Лондон может выйти из ядерной сделки из-за казни британца в Иране

15.01.2023, 04:27

Фото: РИА Новости © 2023, Алекс Макнотон

Казнь имевшего двойное гражданство Алирезы Акбари, обвиненного в Иране в шпионаже, до предела накалила отношения между Лондоном и Тегераном.

Великобритания может перестать поддерживать так называемую ядерную сделку (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе) после казни британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране. Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве, Британия пересматривает свою позицию в отношении СВПД, поскольку «ситуация существенно изменилась с начала переговорного процесса с 2005 году» из-за иранских властей.

В субботу стало известно о казни в Иране бывшего замминистра обороны этой страны Али Шамхани Алирезы Акбари, который занимал должность с 2000 по 2008 годы. У Акбари было двойное гражданство: Ирана и Великобритании. В Лондоне призывали Тегеран отменить казнь экс-чиновника, которого суд признал виновным в сотрудничестве с британскими спецслужбами. После казни глава Акбари британского МИД Джеймса Клеверли пообещал, что это не останется без ответа. Казнь британского подданного осудил и премьер-министр Риши Сунак.

Лондон отзывает посла из Тегерана для консультаций. Также Великобритания вводит санкции против генпрокурора Ирана. В Лондоне обсуждают и другие возможные ответные меры.

По материалам: ТАСС.

Читайте также