Постпредство РФ при ООН: обсуждать «мирные инициативы» Киева невозможно

14.01.2023, 22:24

Фото: news.un.org

В Москве сейчас не видят реальных условий для начала переговоров с Киевом, заявили в постпредстве РФ при ООН.

Как подчеркнул заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, сейчас Киев «продвигает схемы, которые предполагают, что Россия потерпит поражение, будет осуждена». «Это невозможно обсуждать, мы не видим оснований, реальных условий для переговоров в настоящее время», — подчеркнул дипломат.

При этом Полянский заявил, что Россия не ставит своей целью уничтожение Украины, как это пытаются представить на Западе.

Дмитрий Полянский, заместитель постпреда РФ при ООН: «Мы просто хотим избавиться от угроз из Украины, которые представляют опасность для России, и прекратить обстрелы Донбасса, которые продолжались восемь лет. Вот и все. Но ставки очень высоки, если все так продолжится, то никто не знает, как это кончится для Украины. Не хочу вдаваться в детали, но, думаю, вы понимаете, какие сценарии это предполагает для Киева».

Также Полянский заявил, что Генассамблея ООН не обладает полномочиями для создания специального трибунала по России. Любые подобные инициативы Полянский назвал «совершенно ничтожными».

Кроме того, он заявил, что предлагаемый Украиной «саммит мира», вероятно, ограничится заседаниями Совбеза и Генассамблеи ООН.

Отметим, что ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что «мирный план» Зеленского не имеет отношения к реальности. При этом Небензя отметил, что Москва готова к сценарию, при котором цели СВО выполнили бы мирным путем. В обратном случае, заявил постпред, все поставленные задачи будут достигнуты военным путем.

При этом в МИД Украины говорили, что в 2023 году собираются вынести на обсуждение Генассамблеи проект резолюции по «мирному плану» Владимира Зеленского и созданию специального трибунала над Россией. Также в Киеве заявляли, что хотели бы провести в конце февраля «мирный саммит» на площадке ООН с генсеком Антониу Гутерришем в качестве посредника. В офисе Гутериша ответили, что тот готов быть посредником только при согласии всех сторон, в том числе России.

По материалам: RT.

Читайте также