В Госдуме поддержали увольнение Назарова из МХТ имени Чехова за критику СВО

14.01.2023, 14:43

Фото: РИА Новости © 2023, Евгения Новоженина

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко прокомментировала увольнение народного артиста РФ Дмитрия Назарова и его супруги из МХТ имени Чехова.

Драпеко поддержала решение худрука театра Константина Хабенского уволить Назарова и его жену за критику российской спецоперации по защите Донбасса.

Елена Драпеко, первый замглавы комитета Госдумы РФ по культуре: «Я согласна с Хабенским. Во-первых, это его право. А во-вторых, это его гражданская обязанность. Артист прославился на всю Россию своим исполнением великой песни в ёрническом варианте. Ему не место в главном драматическом театре России. И, конечно, худруки и директора театров должны смотреть, что у них в происходит в труппе, и с людьми разговаривать».

Кроме того, Драпеко предложила возродить в российских театрах и на «других производствах» советскую практику политинформации. Она вспомнила, что во времена ее работы на киностудии «Ленфильм» им рассказывали о событиях, происходящих в мире.

Елена Драпеко: «Это было и во время Афганской войны, и позже, и до этого. Потому что артисты живут в своем закрытом мире и общаются в основном между собой и с интернетом. Надо, конечно, с ними работать — так же, как, впрочем, и с другими гражданами».

Ранее сегодня в СМИ появилась информация об увольнении актера Дмитрия Назарова и его жены Ольги Васильевой из МХТ имени Чехова. Сообщалось, что они лишились работы из-за критики СВО.

Позже данные СМИ подтвердили в театре. Там сообщили, что Назарова и его супругу уволили после разговора с худруком МХТ Константином Хабенским. Причины такого решения там не раскрыли.

По материалам: Подъем.

Читайте также